Как купить квартиру в новостройке

Как купить квартиру в новостройке

Квартиры в новостройках покупают по двум причинам.



Квартиры в новостройках покупают по двум причинам. Большинство людей приобретают жилье, чтобы использовать по прямому назначению. Другая категория граждан рассматривает такое капиталовложение, как выгодную инвестицию. Можно сдавать недвижимость, получая стабильный доход, или перепродать дороже. Независимо от мотивов, каждый стремится купить квартиру на выгодных для себя условиях.

Квадратные метры в будущих новостройках стоят дешевле

С 2019 года действует новая схема продажи квартир на стадии возведения дома.

Как купить квартиру в новостройке

Раньше, желающие купить подобный объект отдавали деньги застройщику. Это несло определенные риски, связанные с возможным банкротством или мошенническими действиями компании. Теперь дольщики передают средства банку, финансирующему программу. Они хранятся на отдельном эскроу-счете.

Застройщик получит деньги лишь после того, как дом будет полностью готов к проживанию людей. Купить квартиру в незавершенной новостройке стало безопасно, хотя и менее выгодно.

Но такая недвижимость по-прежнему стоит дешевле аналогов в готовых зданиях. Экономия составит 15-20% стоимости, тогда как старая схема удешевляла покупку на 20-25%.

Ранее стартовавшие проекты предлагают участвовать на прежних условиях. Пока эскроу-счеты используют примерно в каждой пятой программе новостроек. Со временем она станет единственно возможной. Цены на недвижимость зависят от сезонности. Когда спрос падает (летом, в январе-феврале), а также перед сдачей квартальных и годовых отчетов, застройщики склонны к предоставлению скидок.

Как купить жилье на выгодных условиях

Чтобы сразу купить объект (квартиру, дачу, коттедж), нужна серьезная сумма. Иногда денег недостаточно, а новое жилье требуется срочно. Существуют следующие варианты решения проблемы:

  • ипотека на льготных условиях. Россиянам доступны государственные программы: для молодых и многодетных семей, недавно родивших матерей, военных, начинающих специалистов. Процентная ставка – от 6%;
  • кредитная программа Сбербанка. Если решите купить квартиру у застройщика, являющегося партнером этой организации, получите скидку 1,4% (сейчас это 7,9% в год);
  • стандартная банковская ипотека. Этот вариант обойдется дороже, зато он доступен повсеместно;
  • Сдавать свободную недвижимость. Если есть дача или гараж, на какое-то время можно ими «пожертвовать». Когда финансовые трудности останутся позади, просто верните их из аренды.

При любом способе кредитования важно своевременно погашать долговые обязательства. Если нет денег, лучше обратиться за новой финансовой помощью. О том, как получить быструю ссуду, читайте здесь – https://altapress.ru/zhizn/story/pokupka-kvartiri-s-pomoshchyu-kratkosrochnih-zaymov-eto-realnost-258919.

Государственные застройщики периодически устраивают торги для жителей крупных городов. Например, в столице такие аукционы проводит КП УГС. Реально купить жилье на 5-10% дешевле по сравнению со среднерыночной ценой. Как правило, речь идет о типовых новостройках. Но для такой сделки потребуется сразу предоставить нужную сумму.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров