Покупка жилой недвижимости в 2020 году

Покупка жилой недвижимости в 2020 году

Жилая недвижимость традиционно вызывает интерес инвесторов. Многие вкладывают деньги в квартиры, чтобы зарабатывать на аренде или перепродаже.

Инвестиции в жилье – классический способ вложения свободных средств. По статистике, до 40% помещений в новостройках Москвы сразу перепродаются или сдаются в аренду. Жилая недвижимость – надежный источник постоянного дохода, особенно когда находится в престижном районе. Однако существуют и подводные камни.

Минусы инвестирования в жилую недвижимость

Существует несколько типов объектов жилой недвижимости:

  • квартира в новом доме;
  • жилплощадь в строящемся здании;
  • квартира на вторичном рынке;
  • частный дом.

В любом случае подобное вложение требует серьезного капитала.

Покупка жилой недвижимости в 2020 году

Приобрести жилье в строящемся доме обойдется дешевле, но потребуются дополнительные деньги на ремонт и обстановку. Плюсом покупки на вторичном рынке является возможность выбрать хороший район с развитой инфраструктурой. Но, и здесь понадобятся лишние средства на хотя бы косметическую отделку.

Пока не удастся найти арендаторов или покупателей, владельцу предстоит оплачивать коммунальные счета. За месяцы простоя будет накапливаться приличная сумма. Особенно, если помещения не оборудованы счетчиками.

Покупка жилой недвижимости в 2020 году

Просто держать жилье «про запас» – удовольствие недешевое.

Когда делаешь инвестицию на стадии строительства недвижимости, существует риск столкнуться с аферистами. Прежде, чем купить «бэушную» квартиру, внимательно изучайте документы владельцев. Если берете для перепродажи, не ошибитесь с оценкой конъюнктуры рынка. Иначе придется долго ждать, пока спрос не вырастет до нужного уровня.

Аренда дает стабильный доход, но здесь тоже хватает нюансов. Найти ответственных квартиросъемщиков, ответственно платящих за услуги и поддерживающих порядок, не так просто.

Смешно, когда солидный владелец недвижимости срочно оформляет займ в ГлавФинанс или другом МФО, так как не получил денег, на которые рассчитывал? А такие случаи происходят сплошь и рядом.

Сколько приносят инвестиции в жилье

Вложение в жилую недвижимость позволяет получать доход разными способами.

  • Долгосрочная аренда. Плюсы: если повезет с жильцами, можно в год «отбивать» 5-8% стоимости объекта. Минусы: необходимость часто делать ремонт (каждые 5–6 лет).
  • Посуточная и почасовая аренда. Плюсы: заработок до 10-12% в год. Минусы: нужно постоянно находиться в активном режиме; высокая вероятность проблем с соседями из-за чрезмерного шума, так как краткосрочное пристанище часто требуется для увеселительных мероприятий и приватных встреч.
  • Перепродажа. Плюсы: на стадии строительства объект стоит на 30-50%, чем эта же недвижимость в доме, сданном в эксплуатацию. Даже с учетом налогов, прибыль получается большой. Минусы: застройщики нередко банкротятся или сбегают с деньгами; в финансовый кризис цены резко падают.

При сдаче недвижимости вложение окупится за 10-15 лет. Плюс в том, что при грамотном и активном ведении бизнеса эти сроки сокращаются. Если хотите вкладываться в новостройку, внимательно изучайте информацию о застройщике. С известными компаниями риск минимальный, но 100% гарантии нет нигде. Альтернативой покупке квартиры является инвестирование в частный дом.

Прогнозы на 2020 год

Конец 2019 года ознаменовался снижением спроса на первичном и вторичном рынках. При этом цены продемонстрировали небольшой, но устойчивый рост. Большинство экспертов сходятся во мнении, что в 2020-м эта тенденция продолжится. Если не случится форс-мажоров, средняя цена вырастет на 3-5% в соответствии с прогнозируемой инфляцией.

В разных сегментах показатели могут существенно отличаться. Ожидается, что в «эконом-классе» увеличится спрос на более комфортное жилье, что соответствующим образом скажется на стоимости таких объектов. Элитная недвижимость, скорее всего, останется на нынешнем уровне. Не исключено, что она даже подешевеет.

Главные риски инвестирования связаны с геополитикой. Многое зависит от котировок цен на нефть и введения новых санкций. Ухудшение ситуации в этих вопросах неизбежно скажется на рынке недвижимости. Кроме того, в 2020–2021 годах ожидается очередной глобальный экономический кризис. Его влияние точно окажется значимым.

Если приобретаете жилье, чтобы сразу сдать в аренду, спокойно делайте покупку в ближайшие месяцы. Инвесторам, зарабатывающим на перепродаже, стоит учитывать вероятность финансовых потрясений. Если обещанный кризис случится, придется долго ждать, пока цены не восстановятся.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров