Раздел земельного участка: зачем и когда нужен, юридические тонкости

Раздел земельного участка: зачем и когда нужен, юридические тонкости

Раздел земельного участка – вид кадастровых работ, направленных на то, чтобы один участок большой площади разделить на два и больше самостоятельных ЗУ.







Раздел земельного участка – вид кадастровых работ, направленных на то, чтобы один участок большой площади разделить на два и больше самостоятельных ЗУ. Делят участки как по согласию собственников, так и по решению суда.

Столкнулись с необходимостью разделить землю? Не уверены в том, что она делимая?

Чтобы получить ответы на ваши вопросы, позвоните по телефону +7 (495) 481-49-21. Вас проконсультирует эксперт компании «Геомер групп». Мы предлагаем бесплатную первичную консультацию. Наш специалист оценит вашу ситуацию, это нужно для того, чтобы найти лучшее решение. В среднем, все мероприятия по разделу занимают около месяца.

Когда нужен раздел земельного участка

  • законРаздел имущества между родственниками (развод супругов, раздел имущества наследниками и т.д.).
  • Продажа или дарение части земли.
  • Решение суда.

Что включает в себя услуга

Заказать раздел земельного участка можно в компании «Геомер групп». Услуга включает в себя:

  • Подготовка пакета документов. Вы можете собрать нужные документы самостоятельно или доверить это нашим специалистам. Подготовка пакета документов кадастровым инженером снизит риск отказа в регистрации новых ЗУ Росреестром.
  • Проведение комплекса кадастровых работ. Для раздела участка нужен межевой план. На полевом этапе кадастровый инженер и геодезист проводят необходимые изыскания и замеры. На основе результатов изысканий инженер подготовит межевой план.
  • Подача заявления в Росреестр. Для того чтобы завершить процедуру раздела земли, необходимо внести изменения в кадастр. Для этого заявление и документы подают в Кадастровую палату. Специалисты принимают решение о разделе, снимают участок с учета и ставят на учет вновь образованные ЗУ.
  • Получение документов. После внесения изменений в Кадастр, вы получите выписку из ЕГРН на новые ЗУ.

Мы берем на себя все задачи по разделу земельного участка в Москве и Московской области.

Этапы раздела

  1. Межевание. На первом этапе раздела границ земельного участка нужно подготовить межевой план. Это кадастровые работы, которые могут выполнять только специалисты с лицензией. Кадастровый инженер проводит размежевание земли и установление новых границ. Если первоначальный ЗУ был размежеван, согласование с соседями не потребуеться, так как внешние границы уже были утверждены.
  2. Подготовка соглашения о разделе. Этот документ – основание для раздела. Его составляют в письменной форме с участием всех собственников первоначального ЗУ. Соглашение отражает данные о разделяемой земле: местоположение, кадастровый номер, собственники и их доли после раздела. Также в соглашении может быть указан размер расходов на регистрацию новых участков, которые несет каждый из владельцев.
  3. Присвоение адресов. Новым землям необходимо присвоить адрес. Для этого нужно подать заявление в органы местной власти. К заявлению прилагают межевой план раздела участка, выписку из ЕГРН, соглашение собственников (или решение суда, если землю делят на его основании).
  4. Постановка на кадастровый учет. После раздела первоначальный участок снимают с кадастрового учета. Он перестает существовать как самостоятельный объект недвижимости. Новые ЗУ ставят на учет, регистрируют на них права собственности. Для внесения изменений в Кадастр и завершения процедуры раздела границ земельного участка, нужно подать заявление в Росреестр. К заявлению прилагают межевой план, решение о присвоении адресов и документы, подтверждающие личность заявителя.
  5. Получение выписок из ЕГРН на новые ЗУ. Регистрационные действия занимают 7 рабочих дней. После этого владелец получает новые документы. Когда вы подаете заявление самостоятельно через МФЦ, к этому сроку нужно добавить еще 2-3 дня. Это связано с особенностями взаимодействия между разными структурами.

Документы

  • документы списокВыписка из ЕГРН
  • Межевой план
  • Документы, подтверждающие личность собственников

Юридические тонкости

Несмотря на то, что Земельный кодекс дает собственникам недвижимости широкие права, не все участки можно разделить. По этому признаку существуют две категории ЗУ:

  • Неделимые. Когда на участке расположено здание, при делении ЗУ нужно делить и этот объект недвижимости. Если часть здания невозможно выделить вместе с землей, участок будет считаться неделимым.
  • Делимые. Обычно, к этой категории относят ЗУ, на которых нет никаких других объектов недвижимости. Их делят в соответствие с законом и с соблюдением требований по минимальной площади образуемого участка.

Разделить землю можно только при соблюдении требований закона:

  • После раздела категория земли вновь образованных ЗУ сохраняется.
  • Площадь новых участков не может быть меньше или больше норм, установленных законом. Минимальная и максимальная площадь ЗУ зависит от категории земли. Их определяют правила землепользования, градостроительная и земельная документация.
  • На новых участках, отведенных под застройку, после раздела должны соблюдаться нормы строительных работ.
  • Разрешение от местных властей. Нельзя, например, разделить земли, переданные для крестьянских хозяйств.
  • Первоначальный участок стоит на кадастровом учете.

Стоимость

Цена на раздел земельного участка – от 10 тыс. рублей. Конечную стоимость можно сказать только после того, как наш специалист оценит вашу ситуацию. Она зависит от площади земли, сложности кадастровых работ и других факторов.

Чтобы узнать стоимость, позвоните нам по телефону ☎ +7 (495) 481-49-21 или закажите обратный звонок на сайте geomergroup.ru. После того, как специалист рассчитает цену, мы вносим ее в договор. Вы можете не беспокоиться, что в ходе работ цена подрастет.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров