Трапы для душа: к каким особенностям изделий стоит присмотреться?

Трапы для душа: к каким особенностям изделий стоит присмотреться?

Когда мы пользуемся душем, то тратим большое количество воды.

Крайне важно, чтобы она быстро стекала в канализацию и не застаивалась на месте. Для этого существует специальная конструкция — трап, который принимает жидкость и отправляет ее куда нужно. Внешняя часть изделия может быть практически любой. Это и привычная квадратная либо прямоугольная решетка, которая нам хорошо известна по общественным душам в бассейнах или спортивных раздевалках, и более стильные, оригинальные решения. Так, решетки бывают круглыми, овальными, вытянутыми, каких-то нестандартных параметров.

Трапы для душа: к каким особенностям изделий стоит присмотреться?

Они могут монтироваться прямо в пол, а могут устанавливаться в стену — в нижнюю ее часть. Чаще всего это обусловлено именно особенностями дизайна помещения.

Установить душевой трап под плитку можно так, что даже не понадобится поддон. Для этих целей просто делают уклон — и вода утекает в нужном направлении. Однако заниматься этим процессом должны профессионалы. Это станет гарантией того, что вода действительно будет уходить и не растечется по всему помещению.

А качественно оборудованный душ без поддона — это удобное решение и для дизайна, и для комфорта. Особенно это оценят семьи, в которых живут пожилые люди, испытывающие трудности с преодолением ступенек.душевой трап под плитку

Некоторые особенности трапов, которые важны для выбора

Сама решетка, которая является видимой частью конструкции, изготавливается из разных материалов. Она может быть пластиковой, металлической и даже стеклянной. Решетка выполняет защитную и декоративную функцию. А вот сами трубы и другие элементы системы изготавливаются из двух типов материалов: сантехнического пластика либо нержавеющей стали. Опыт показывает, что оба варианта в принципе имеют высокую оценку потребителей и специалистов. Устойчивость к химическому воздействию, легкость ухода, защита от размножения различных бактерий — все это присутствует в обоих решениях. Более распространены сейчас все-таки системы из качественного пластика. Они отличаются еще и небольшим весом, простым монтажом.

Еще трапы делятся по тому, как именно они отводят жидкость: горизонтально или вертикально. Второй вариант подходит в основном для коттеджей, частных домов, когда есть возможность проложить трубы вертикально. А для обычных квартир выбирается горизонтальный вариант — просто в этом случае система устанавливается немного под углом. Купить Горизонтальный трап от хорошего производителя сегодня можно по вполне доступным ценам. А если учесть, что грамотно смонтированная система служит несколько лет без нареканий, покупка будет на 100% выгодной. Единственное — необходимо обеспечить минимальный уход за конструкцией.

Особенности ухода

Тут все просто: не допускайте, чтобы в трубы попадали инородные тела, мусор. Часто они забиваются волосами, так что снимайте их с решетки после каждого мытья. Быстро оседает на стенках и жир, масло. Если выливать в отверстие даже горячую жирную воду, она, проходя по трубам, быстро остынет и оставит налет — на него хорошо будут цепляться все последующие жировые частицы. Чтобы трубы не забивались, достаточно раз в две-три недели использовать специальный гель для чистки — он разъест все ненужное и очистит поверхность материала.

Как выбрать душевой трап с учетом пропускной способности?

У каждого изделия в этой категории есть такой показатель. Если у вас стоит душ каскадного типа, то в минуту он выливает до тридцати литров воды, обычная лейка диаметром в 30 см дает до пяти литров. Нужно отталкиваться от этих показателей и брать душевой трап с запасом пропускной способности. Тогда даже при сильном потоке воды ничего непредвиденного не произойдет. Когда есть сомнения относительно этого показателя, стоит посоветоваться со специалистами при покупке конкретного изделия.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров