Основные свойства и сферы применения изопропилового спирта

Основные свойства и сферы применения изопропилового спирта

Физические и химические свойства изопропилового спирта. Применение этого вещества в промышленности и в быту.

Абсолютированый изопропиловый спирт пользуется высоким спросом в промышленных целях, на различных производствах, заводах и в бытовых условиях. Популярность этого вещества связана с тем, что в нем отлично растворяются многие органических и неорганические компоненты – масла, эфиры, синтетические смолы и прочие. Обладает он и прочими достоинствами.

Как получают вещество в промышленных масштабах

Во всем мире этого вещества производится огромное количество – несколько миллионов тонн в год. В промышленности для изготовления пользуются реакцией гидратации, в которой участвует вода и пропилен. Процесс бывает двух видов – прямая и косвенная гидратация.

Основные свойства и сферы применения изопропилового спирта

В первой используют высокоочищенный пропилен и она распространена в Европе, а во второй берется серная кислота и пропилен, в результате взаимодействия которых получаются сложные эфиры. Прямая гидратация позволяет добиться более качественного состава спирта с отличными параметрами.купить изопропиловый спирт в Москве в розницу

Физические и химические свойства

Показатель плотности вещества 0,79 г/см3, что ниже, чем у воды. По этой причине данное вещество закипает уже при температуре 83 градуса. При достижении температуры 450 градусов, изопропиловый спирт взрывается.

Данное вещество способно превращаться в ацетон при взаимодействии с медью и хромовой кислотой. Это свойство сделало изопропилен идеальным растворителем для пластмасс и прочих органических и неорганических веществ.

Работать с веществом нужно аккуратно, так как оно является токсичным, поэтому при длительном воздействии может вызывать удушье, головокружение, тошноту и рвоту.

Применение изопропилового спирта в различных сферах

Данное вещество широко используется в промышленности, в бытовых условиях и прочих отраслях.

Благодаря невысокой стоимости, использование продукта является экономически обоснованным. Можно купить изопропиловый спирт в Москве в розницу по выгодным ценам, чтобы использовать его в следующих целях:

  • В автомобильной промышленности. Ценным свойством данного вещества является его способность замерзать при очень низких температурах окружающей среды. Чем больше в составе антифриза, стеклоочистителя и прочих смесях изопропилового спирта, тем более они стойкие к морозу.
  • В медицинской промышленности. 70-процентным раствором данного вещества дезинфицируют тампоны и салфетки на операциях, обрабатываю открытые поверхности тела и руки. Применяют его и в качестве осушающего средства при таком заболевании, как отит.
  • В химической промышленности. В больших масштабах из этого вещества производят ацетон и изопропилбензол, он входит в состав различных растворителей, его добавляют в масла и другие жидкости.
  • В быту для очистки поверхностей разного плана. Для этих целей используют Пропанол-2 – производную отизопропилового спирта. Благодаря низкой токсичности и отличным очищающим качествам, его применяют для обработки деталей электронной техники, мониторов и прочих устройств. Это вещество способно эффективно убирать загрязнения с ткани и древесины, но нельзя использовать его для работы с винилом.
  • В биологии. Изопропиловый спирт способен консервировать органические части тела, анализы вместо формальдегида, так как последний является более токсичным. Используют его и при проведении тестов ДНК, так как молекула последнего не растворяется в нем.
  • Добавляют абсолютированный изопропиловый спирт в парфюмерию и косметику.

Данное вещество имеет широкую сферу применения и является незаменимым благодаря своим химическим и физическим свойствам, невысокой цене.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров