Особенности сертификации

Особенности сертификации

Стоимость и целесообразность осуществления сертификации напрямую определяется видом товаров, а также наличием специальных протоколов о проведении их испытаний при предоставлении документов в органы сертификации.

Особенности процедуры

Некоторые виды товаров, такие как косметика, бытовая химия, продовольственные товары не требуют обязательной сертификации, тут достаточно просто оформить соответствующую декларацию, учитывая все технические требования к данному типу продукции.

При продаже определенного типа товаров часто обязательным условием является получение пожарного сертификата. Также следует понимать, что если товар не входит в список продукции, которой необходима обязательная сертификация, то владелец на свое усмотрение решает, стоит ли оформлять пожарный сертификат или нет. Наличие такого документа может повысить конкурентоспособность продукции, однако придется потратить дополнительные средства.

Цель

Сертификация проводится с целью подтверждения факта того, что продаваемый товар соответствует всем необходимым требованиями и полностью безопасен для потребителя. Сертификация является свидетельством высокого качества производимых товаров для самого производителя и для потребителей.

Особенности проведения процедуры регламентированы законодательством. При этом под сертификацию попадают не только товары, но и способы их производства.

Особенности проведения

Весь процесс проверки предполагает соблюдение определенного количества действий, которые призваны доказать соответствие товара предъявляемым к нему требованиям. Сегодня процесс сертификации претерпел существенных изменений. В современном обществе существует тенденция к упрощению процедуры сертификации, что, вероятно, приведет к существенному ускорению развития экономики и упрощению ведение бизнеса.

Основная тенденция – сокращение количества продукции и перечня услуг, которые попадают под обязательное проведение процедуры. Например, для получения разрешения на продажу предметов одежды, продуктов питания, алкоголя, косметики, мебели и других товаров сегодня не требуется специальных сертификатов, чаще всего достаточно декларации, свидетельствующей о том, что качество товара соответствует нормативной документации.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров