Удаление аденоидов у детей: что предлагает современная медицина

Удаление аденоидов у детей: что предлагает современная медицина

Способы удаления аденоидов детям, кому показана такая операция. Как проходит удаление, реабилитационный период после лазерной аденотомии.

Аденоиды – локальные лимфатические образования, расположенные в области носоглотки. В нормальном состоянии они выполняют защитную функцию – служат преградой для проникновения в организм инфекционных агентов. Частые воспаления провоцируют патологические изменения аденоидов, что приводит к необходимости их хирургического удаления. Группа риска – дети в возрасте от 3 до 8 лет. Операция носит название аденотомия.

Показания к операции и суть лазерной аденотомии

Само по себе увеличение носоглоточных миндалин не считается веским показанием для проведения операции.

Удаление аденоидов у детей: что предлагает современная медицина

О наличии проблемы говорят, когда гланды провоцируют в организме ребенка серьезные последствия:

  • частые рецидивирующие ОРВ-заболевания;
  • задержки дыхания во сне;
  • неврологические расстройства;
  • формирование «аденоидного лица».

Каждый из этих симптомов является показанием для проведения операции. В современной медицинской практике для этой цели используют лазерную методику. В сравнении с классическим хирургическим способом она является более эффективной и безопасной для детского здоровья. На сайте клиники https://centr-hirurgii-spb.ru/otolaringologiya/adenoidy-operaciya-adenotomiya/ про удаление аденоидов лазером можно получить детальную информацию. Если говорить кратко, то устранение ткани миндалин происходит под воздействием направленного лазерного луча с минимальными кровопотерями и без наложения швов.

Удаление аденоидов у детей: что предлагает современная медицина

Аденотомию проводят под общей анестезией, суммарная продолжительность операции – час. Подготовка к хирургическому вмешательству включает в себя консультации профильных специалистов и сдачу лабораторных анализов.

Реабилитационный период после лазерного удаления аденоидов

Операция осуществляется амбулаторно, после ее завершения в стационаре клиники под наблюдением врача ребенку необходимо оставаться в течение 6-8 часов. В первые несколько дней в прооперированной области сохраняются болевые ощущения, могут наблюдаться трудности при носовом дыхании. Детям после аденотомии показан постельный режим. На протяжении 7-10 дней рацион ребенка должна составлять пища, не способная оказать раздражающего воздействия на область носоглотки.

По истечению недели после операции из носа необходимо удалить образовавшиеся там кровяные сгустки, корки.

Пациентам до 8 лет процедуру рекомендовано осуществлять в состоянии «медикаментозного сна».


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров