Актуальность йоги

Актуальность йоги

На сегодняшний день йога очень популярна не только на Востоке, но и в странах СНГ.

Обусловлено это тем, что она многообразна и полна возможностей. А в ее эффективности в плане укрепления здоровья человека не сомневается уже никто. В странах Востока йогу практикуют уже более тысячи лет. На Западе она стала популярной около ста лет назад, а в странах СНГ этим направлением заинтересовались лишь несколько десятков лет назад. Впрочем, йога сразу же получила большую популярность. Доказательством этому служит наличие большого количества школ, которые помогают людям развиваться в данном направлении. К слову, на сегодняшний день огромной популярностью пользуется йога для женщин. Кстати, записаться на занятия или курсы по йоге в городе Москва можно в центре "Мамина Йога".

Зачем нужна йога

Многие современные люди, проживающие в крупных городах, ведут сидячий, да и в целом малоподвижный образ жизни. У многих людей имеются собственные автомобили, которые они используют даже в тех ситуациях, когда, образно говоря, нужно выйти за хлебом. Современные технологии достигли небывалых высот, что привело к компьютеризации повседневной жизни. Для того чтобы включить телевизор, сменить канал или сделать звук громче, теперь не нужно вставать с кровати, ведь на помощь приходит пульт. Многие люди работают в офисах, просиживая за компьютерами, минимум, по восемь часов в день. Столь малоподвижный образ жизни неизбежно приводит к возникновению различных болезней и к проблемам со здоровьем. Ожирение и сердечно-сосудистые заболевания – наиболее частые, но не далеко не все неприятные варианты.

Здоровое тело и дух

Также практически каждый человек ежедневно сталкивается с различными стрессовыми ситуациями, что крайне негативно влияет на нервную систему. Современный ритм жизни настолько высок, что многие люди страдают от хронического недосыпания. В этом для организма человека полезного мало. В итоге человек сталкивается с множеством проблем, в том числе и с периодами депрессии. Очень эффективными в данном случае будут занятия йогой и медитацией. Все это позволяет обрести как телесную, так и душевную гармонию.

Эффект от занятий йогой достигается благодаря постепенному усложнению упражнений. Более сложное упражнение становится доступно человеку лишь после того, как он освоит предыдущее более простое движение. Это дает возможность добиваться желаемых результатов в сжатые сроки без возникновения травм и растяжений. Йога помогает человеку сохранить молодость своего тела и свежесть ума.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров