Кому необходимы услуги электролаборатории?

Кому необходимы услуги электролаборатории?

Без электричества наша цивилизация не получила бы такого впечатляющего развития, однако не стоит забывать, что электроэнергия является серьезным источником риска.

Если в оборудовании нарушена изоляция, не корректно работает электротехническое оборудование, возможны различные внештатные ситуации, несущие угрозу для здоровья и жизни людей. Все предприятия, эксплуатирующие электрическое оборудование, обязаны контролировать его исправность с помощью аккредитованных электролабораторий. Расскажем подробнее, чем эти лаборатории занимаются.

Что входит в испытания?

Несмотря на то, что организация, предоставляющая данные услуги, называется «лабораторией», на практике подавляющее большинство исследований выполняется на выезде. На площадку заказчика приезжают эксперты, которые имеют с собой необходимые приборы для измерения сопротивления, силы тока и прочих электрических параметров. К примеру, по ссылке можно заказать услуги такой лаборатории.

Кому необходимы услуги электролаборатории?

Вот основные этапы выполнения работ:

  • Визуальный осмотр электрического оборудования и выявление каких-либо отклонений от нормы (признаков неполадок в работе проводки, электросети).
  • Проведение аппаратного контроля параметров электросети. Измеряется напряжение, сила тока и прочие характеристики.
  • Измерение сопротивления изоляции и проверка состояния систем электротехнической безопасности. Эксперты удостоверяются, что все провода заизолированы правильно, а соединения сделаны в соответствии с нормами.
  • Проверка коммутационных аппаратов, автоматических выключателей и прочих устройств, необходимых для управления потоками электроэнергии.
  • Выполнение прочих замеров, предусмотренных регламентов, подбираемых в зависимости от исследуемого оборудования.

Проведение испытаний должно осуществляться на регулярной основе, для большинства видов техники – не реже одного раза в год. Кроме того, необходимо проводить проверку после ввода нового оборудования в эксплуатацию, а также после существенной реконструкции электросети.

Какие компании обращаются за такими услугами?

Прежде всего услуги такого рода востребованы для медицинских учреждений, которые активно используют мощные электроприборы (аппараты МРТ и КТ, рентгеновские установки и прочую технику). Также в проведении замеров электролабораторией нуждаются производственные предприятия, эксплуатирующие электрическое оборудование.

Кому необходимы услуги электролаборатории?

Регулярно заказывают испытания государственные учреждения.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров