Автомобильные радиаторы: основные причины неисправности и пути их устранения

Автомобильные радиаторы: основные причины неисправности и пути их устранения

Что из себя представляет автомобильный радиатор, распространенные причины поломок. Как осуществляется ремонт оборудования.

Автомобиль как и любое другое средство, нагревающееся в процесс эксплуатации, нуждается в эффективном охлаждении. Без него рабочие узлы техники быстро придут в негодность, в основной зоне риска – двигатель. Для обеспечения его корректной, бесперебойной работы используются воздушные и жидкостные охлаждающие системы. Важнейшим их элементом выступает радиатор.

Самые распространенные причины неисправности радиатора

Эксплуатация автомобиля с неисправным радиатором грозит серьезными техническими последствиями. Подобный риск совершенно неоправдан, поэтому к ремонтным работам следует приступать максимально быстро.

Автомобильные радиаторы: основные причины неисправности и пути их устранения

Поломка устройства обычно происходит по следующим причинам:

  • засорение патрубков или сердцевины;
  • выход из строя вентилятора;
  • нарушение герметичности;
  • серьезное загрязнение наружной поверхности.

Для успешного разрешения любой из этих ситуаций понадобится квалифицированная техническая помощь. В своем арсенале автомастерская "АвтоСпутник" располагает всем необходимым диагностическим оборудованием и инструментом для восстановления работоспособности радиаторов. Гарантией успешного ремонта является точное определение причины неисправности устройства. Только после этого мастера могут приступать к ремонту. Его длительность и стоимость всегда определяются в индивидуальном порядке.

Особенности ремонта автомобильных радиаторов

Радиатор – сложная система, задачей которой является поддержание для двигателя оптимальных температурных условий.

Автомобильные радиаторы: основные причины неисправности и пути их устранения

За счет этого и само устройство постоянно подвергается воздействию термических факторов, повышенных показателей давления. Все это со временем приводит к повреждению радиатора. Процесс может носить локальный или масштабный характер.

При локальных повреждениях, когда в целом радиатор находится в нормальном состоянии, ремонт позволяет решать возникшие проблемы. Для этой цели используют сварку, клей, пайку, заменяют прокладки и патрубки. Подобные меры дают возможность водителю избежать серьезных затрат.

Если же повреждения серьезные (разрушились «соты», бачки раскололись и т.

д.), то более целесообразной становится замена радиатора. Ремонт в этом случае также возможен. Хотя водитель должен понимать: в этом случае мастера не смогут ему дать гарантий, что восстановленный радиатор прослужит продолжительный период и не подведет в самый неподходящий момент.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров