Что такое Блокчейн

Что такое Блокчейн

Сегодня все чаще можно встретить упоминание термина Блокчейн.

Однако мало кто до конца понимает, в чем основная суть понятия, как данная технология работает и для чего она нужна.

Особенности

Данное понятие описывает один из способов хранения информации и данных в виде цифрового списка совершенных сделок, проведенных транзакций, заключенных контрактов и прочего. То есть, данный способ позволяет вести учет данных, которые могут впоследствии понадобиться, например, для проверки. Так, нередко в блокчейне собирается информация о полученных займах, копии документов на владение недвижимостью, различные документы, подтверждающие оплату и прочее. Получается, что данная технология позволяет хранить информацию практически обо всем.

Основные преимущества такой системы – отсутствие четко определенного места для хранения информации, так как блокчейн распределен среди тысячи компьютеров по всему миру.

Что такое Блокчейн

При этом, чтобы получить доступ к последней версии хранилища, нужно просто быть пользователем данной сети.

Принцип функционирования

Принцип функционирования системы заключается в создание особых записей в цифровой форме, объединенных в отдельные блоки, связанные криптографически и расположенные в хронологическом порядке по средствам непростых математических алгоритмов. При этом каждый новый блок связывается с предыдущим и содержит уникальный набор информации. Вновь созданные блоки всегда добавляются в конце общей цепочки.

Сам процесс шифрования данных реализуется с помощью большого количества различных компьютеров, которые подключены в единую сеть. Новый информационный блок получает уникальную цифровую подпись только после того, как результаты расчетов всех компьютеров дадут одинаковый результат. После обновления реестра и создания нового блока, его невозможно изменить, то есть полностью исключается вариант с созданием подделки.

Особенности технологии

Благодаря распределению информационной базы по тысячам машин во всем мире, взлом хакерами практически исключен, так как невозможно одновременно получить доступ ко всем копиям реестров на всех машинах сети.

Что такое Блокчейн

Система позволяет сохранить оригинальные версии документов. Ведь даже в случае изменения данных о документе или транзакции, новая информация будет сохранена под уникальной цифровой подписью.


Другие материалы по теме:
Финансы и Банки
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров