Назначение фанкойлов

Назначение фанкойлов

Фанкойлом называется специальная холодильная установка, составными частями которой являются вентилятор и теплообменник.

Подобного типа установки используются для кондиционирования целых зданий и способны осуществлять охлаждение и нагрев воздуха в помещении. Работа фанкойлов довольно проста: охлаждение производится по средствам вращающегося вентилятора, который подает воздух из помещения на теплообменник. После этого происходит нагрев или охлаждение в зависимости от заданной температуры. Если решили приобрести подобное оборудование для кондиционирования промышленного помещения, большой выбор фанкойлов можно найти, перейдя по ссылке https://rbklimat.ru/kondicionery/promyshlennye-kon.

Особенности функционирования

Для обеспечения бесперебойной работы фанкойлов в системе кондиционирования необходим силлер – специальная охлаждающая установка, способная осуществлять подогрев или охлаждение находящейся жидкости, которая представлена водой или тосолом. Именно по средствам такой жидкости происходит процесс охлаждения или нагрева воздуха.

Типы

Такое промышленное оборудование может быть подключено к гидравлической системе различными способами.

Назначение фанкойлов

Именно от схемы подсоединения все фанкойлы разделяют на два основные типа: состоящие из двух или четырех труб. Первый вариант используется в помещениях, где требуется исключительно охлаждение воздуха, второй вариант оснащен парой независимых теплообменников, работа которых направлен на нагрев и охлаждение. Следует отметить, что если фанкойлы из двух труб оснащены дополнительными реверсивными чиллерами, то они также могут применяться для охлаждения и подогрева.

Отличия

Разнообразные модели подобного оборудования, которые в большом количестве представлены в интернет магазине климатической техники, отличаются особенностями конструкции. Выделяют горизонтальные, вертикальные модели, оборудование кассетного и канального типов.

Различают два типа двигателей вентиляторов: тангенциальные и центробежные. Первый вариант рассчитан для небольших помещений, поэтому в этом случае можно купить фанкойл небольшой мощности.

Назначение фанкойлов

Центробежные вентиляторы необходимы для обеспечения комфортной температуры в помещениях среднего и крупного размера, где необходимы достаточно мощные фанкойлы. Слив конденсата осуществляется по средствам отдельного патрубка. Иногда производители встраивают в фанкойлы электронагреватели, которые увеличивают эффективность работы агрегата.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров