Школьный рюкзак для младшеклассника: каким он должен быть?

Школьный рюкзак для младшеклассника: каким он должен быть?

Согласно государственным стандартам, вес рюкзака не должен превышать 1 кг для учащихся младших классов.

В конце лета перед многими родителями возникает необходимость купить школьный рюкзак для ребенка, который идет в школу. Покупка данного аксессуара предполагает множество нюансов, которые мы подробно рассмотрим в этой статье.

Вес

Согласно государственным стандартам, вес рюкзака не должен превышать 1 кг для учащихся младших классов. Поэтому чем легче он будет, тем лучше. К тому же, ребенку придется носить в сумке большое количество учебников, тетрадей и других школьных принадлежностей.

Если превысить рекомендуемую норму, то можно навредить спине. Дело в том, что в этом возрасте только начинает формироваться осанка.

Школьный рюкзак для младшеклассника: каким он должен быть?

Тяжелый рюкзак может стать причиной сколиоза и других заболеваний позвоночника.

Размер

Ранец должен быть компактным, но вместе с тем вместительным. Ни в коем случае не нужно приобретать данный аксессуар на вырост, поскольку с габаритным рюкзаком ребенку будет крайне неудобно. Определить идеальный размер достаточно просто – верхний край ранца не должен упираться в затылок, а нижний давить на поясницу.

Спинка

Спинка обязательно должна быть ортопедической. Ее особенность в том, что она в точности повторяет строение позвоночника ребенка и обеспечивает его правильное формирование. На корпусе также предусмотрены специальные выпуклые валики.

Они предназначены для равномерного распределения нагрузки. Такие рюкзаки предлагает сайт канцелярии express-service.com.ua.

Лямки

Чем шире, тем лучше. Оптимальная ширина лямок для школьника составляет от 4 до 5 см. При таком размере они позволяют равномерно распределить нагрузку на плечи.

Длина лямок зависит от роста ребенка. Поэтому они должны быть регулируемыми. Школьник сам подстроит их под свои параметры и как ему будет удобно.

При покупке, следует обратить внимание на то, чтобы левая и правая лямки были одного размера. Иначе рюкзак будет перекашиваться на одну сторону. А это приведет к нарушению осанки ребенка.

Светоотражающие элементы

Специалисты рекомендуют выбирать яркий рюкзак со светоотражающими элементами. Так ребенок будет заметен на дороге в темное время суток или во время тумана. Особенно это важно, если ребенок добирается в школу и домой самостоятельно, без сопровождения родителей. Самые броские и заметные цвета ранца – желтый, салатовый, красный, ярко-розовый, оранжевый. Светоотражающие элементы должны быть расположены со всех сторон.

Материал

Чтобы ранец прослужил как можно дольше, необходимо максимально ответственно подойти к выбору материала. Если позволяет бюджет, приобретайте изделия из натуральной кожи. Этот материал не боится интенсивной нагрузки и верно прослужит не один учебный год. Более бюджетная альтернатива – качественный кожзаменитель. А вот тканевые модели лучше не покупать. Они быстро изнашиваются и теряют свой презентабельный внешний вид.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров