Что такое декантер

Что такое декантер

В данной статье мы хотим рассказать вам о видах и функциях декантеров.

Винная культура имеет свои устоявшиеся ритуалы. Благодаря им можно улучшить вкус вина, сделать его употребление более изящным. К представленным ритуалам принято относить декантацию. В этом случае для подачи напитка используется специальный сосуд – декантер.

Если вы хотите приобрести декантер, мы советуем обратить внимание на интернет магазин Fama Presents. Здесь представлен широкий ассортимент элитных подарков.

Что такое декантер

В данном магазине вы сможете легко подобрать сюрприз на день рождения друга, юбилей, для начальника или родителей. Такой подарок точно не останется без внимания. Ознакомиться с ассортиментом декантеров в магазине можно, перейдя по ссылке fama.ua/podarki/dekantery.

Что такое декантация

Декантацией называют переливание вина в специальную емкость. Благодаря этому ритуалу можно насыть напиток кислородом. Таким образом, можно раскрыть вкус и аромат вина.

Что такое декантер

Кроме того, с помощью декантации можно удалить винный камень, осадок, который часто содержится в выдержанных винах. Кроме того, декантер подчеркивает элитарность и торжественность мероприятия.

Что представляет собой декантер

Для изготовления декантера обычно используют высококачественное стекло или хрусталь. Декоративные элементы практически отсутствуют, для того чтобы не отвлекать человека от наслаждения напитком.

Декантации обычно подвергают выдержанные красные вина, возраст которых составляет более двух лет, а также винтажные портвейны. Красные сорта винограда со временем образуют естественный осадок. Данную особенность вина следует учитывать, сервируя напитки.

Перед тем, как открыть бутылку, ее необходимо на несколько дней оставить в вертикальном положении. Таким образом, весь осадок соберется на дне бутылки. Для подачи вино переливают в декантер. При этом осадок должен остаться в бутылке.

У белых и молодых красных вин осадок отсутствует. Для них декантер используется для насыщения кислородом. Кроме того, таким образом, можно придать подаче особого шарма. В некоторых декантерах есть емкости для льда. Таким образом, вино на столе будет оптимальной температуры.

Декантация также может использоваться и для крепких напитков, а именно:

  • виски;
  • коньяка;
  • рома;
  • граппа.

С помощью декантера можно сделать букет более насыщенным.

Декантеры отличаются округлой или шаровидной нижней частью и зауженной горловиной. Благодаря этому при наливе весь осадок задерживается внизу сосуда.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров