Эксплуатация пароконвектоматов

Эксплуатация пароконвектоматов

Пароконвектоматом называется оборудование для приготовления пищи, используемое исключительно на профессиональных кухнях.

Подобное оборудование работает с поддержкой трех режимов: готовка на пару, конвекция, комбинированный вариант. Благодаря большому набору различных функций, пароконвектомат заменяет на кухни сразу несколько приборов, которые обычно задействуются для приготовления еды, что позволяет экономить не только финансы, но и время, и производственное пространство. При этом блюда, приготовленные при помощи данного устройства не только вкусны и ароматны, но и полезны, ведь в них сохраняются все полезные микроэлементы и витамины. Поэтому поломка такого оборудования нередко превращается в трагедию для рестораторов. Именно по этой причине важно знать, к кому обратиться в экстренной ситуации, чтобы быстро и качественно произвести ремонт пароконвектоматов.

Что можно приготовить

С помощью данного агрегата можно приготовить практически все: первые блюда, гарниры, мясные закуски, рыбу, выпечку, десерты.

Эксплуатация пароконвектоматов

В перечень основных функций пароконвектомата входит режим жарки, тушения, запекания, приготовления на пару, в корпусе агрегата объединены микроволновая печь, гриль, пароварка и поверхность для жарки.

Если взять все придуманные поварами способы тепловой обработки пищи за сто процентов, то около 70% из них может осуществляться в пароконвектомате.

Принцип работы

Процесс приготовления пищи главным образом заключается в перемещении горячего пара и воздуха, которые покрывают продукт равномерно со всех боков. При этом приготовление осуществляется равномерно со всех сторон, исключено пригорание пищи, а герметичность конструкции исключает распространение запахов и смешивание ароматов различных готовящихся продуктов.

Виды

Образование пара в различных пароконвектоматах осуществляется не одинаково. Различают:

  • бойлерные агрегаты, где парообразование происходит при помощи парогенераторов. Такие приборы часто оснащены дополнительными режимами для низкотемпературного приготовления деликатесов и разогревания ранее приготовленных блюд. Целесообразны для крупных заведений с большим количеством посетителей.
  • инжекторные аппараты, в которых парообразование происходит в самой камере.

    Эксплуатация пароконвектоматов

    Такие приборы более экономичны и пригодны для приготовления большого количества блюд. При этом любой ремонт и сервисное обслуживание обойдется намного дешевле по сравнению с бойлерными агрегатами.

.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров