Итальянские сладости

Итальянские сладости

Есть множество причин любить Италию! Всем известно, насколько это красивая страна. Именно поэтому туристы со всего мира стремятся побывать в прекрасных городах этой страны.

Когда речь заходит об итальянских блюдах, в голове почти каждого человека возникают ассоциации с пиццей. В Италии любят футбол и страстно переживают за свои любимые команды. Однако не только в этом Италия хороша. Одна из главных причин любить данную страну – это итальянский шоколад. Ведь в производстве шоколада и приготовлении блюд с ним, итальянцы действительно сильны.

Итальянские сладости

Кстати, не зря ведь город Турин называют шоколадным раем.

Итальянские сладости в Москве

Каждый человек обязательно должен попробовать итальянские сладости, чтобы лично ощутить их непередаваемый вкус. Очевидно, что далеко не все люди могут позволить себе туристическую поездку в Италию, однако это не значит, что наслаждаться сладостями этой страны у них нет возможности. Приобрести шоколад, конфеты и другие сладости из Италии в городе Москва – вполне реально. Обратите свое внимание на компанию "Ле Козе Долче", которая предлагает широкий ассортимент неповторимых сладостей. Больше информации вы сможете найти на сайте этой компании.

Исторические факты развития шоколадной промышленности в Италии

Первая лицензия, позволяющая производить шоколад, была выдана еще в далеком прошлом – в 1678 году.

Итальянские сладости

И этой чести был удостоен человек по имени Антонио Арри, которого смело можно назвать первым "шоколатье" из города Турина. Местные жители были просто в восторге. Напиток назывался "Бичерин", а в состав его входили горячий шоколад, кофе и, разумеется, сливки.

Новый вид шоколада в Италии был получен уже в 1806 году – был изобретен шоколад с фундуком. В тот период времени Наполеон был вынужден остановить ввоз какао бобов. Для того чтобы сохранить объемы производства, местные кондитеры попробовали добавить лесные орехи в предварительно измельченные какао бобы.

Так, собственно, и увидел свет новый сорт шоколада - "Gianduoitti".

1860 год был ознаменован случайным открытием обезжиренного какао порошка. Открыл его кондитер из Италии - Гирарделли. Пятью годами позднее была выпущена первая шоколадка, имеющая собственную обертку. Это было дело рук местного кондитера Кэфереля Прочета. Данная сладость была произведена в форме клина и очень быстро получила статус настоящего символа итальянского шоколада.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров