Выбор специй

Выбор специй

Правильное использование специй позволяет изменить вкус и аромат привычных блюд, придав повседневной еде изюминку.

Пряности не только дополняют блюдо, они могут выгодно оттенить тот или иной компонент, и даже полностью видоизменить вкус блюда.

В кухнях различных стран используют определенные специи. Чем жарче климат, тем больше острых специй используют местные жители для изменения вкуса привычных продуктов, ведь они способны защитить организм от перегрева. При этом пряностями приправляют не только еду, но и косметику, и парфюмерные средства. Практически у каждой хозяйки в арсенале как минимум десяток специй и приправ, которые она использует ежедневно в процессе приготовления пищи или оставляет для особых случаев.

Преобразование внешнего вида

Различные специи влияют не только на вкусовые характеристики блюда, но и на его внешний вид, окрашивая в привлекательные тона. Для этого применяют, например, шафран и куркуму для придания отварному рису насыщенного приятного оттенка.

Выбор специй

Аналогично можно замаскировать и неприятный серый оттенок жаренной рыбы, придав блюду золотистый цвет.

Использование специй позволяет также существенно продлить срок годности продуктов. С этой целью используют такие специи как мята, тимьян, гвоздика, лавровый лист, розмарин.

Некоторые специи добавляют к мясу или рыбы для смягчения их структуры и предотвращения быстрого разваривания, что позволяет не только сократить время, необходимое для приготовления пищи, но и получить более полезную пищу.

Если вы решили, что вашим блюдам срочно необходимы новые нотки, обратитесь в магазин «Елпіс» http://elpis.com.ua/ , где можно отыскать самые разнообразные специи, лекарственные травы и ягоды, которые позволят разнообразить привычные застолья.

Мясные блюда

Для мясных блюд чаще всего применяют стандартный набор специй, например, перец, зелень, чеснок. Однако добавление перца способно придать мясу дополнительной остроты, а также оказать положительное воздействие на процесс пищеварения. Красный перец способствует ускорению пищеварения, что поможет избежать возникновения чувства тяжести в животе после употребления большого количества мяса.

Десерты

Несмотря на то, что десерты – обычно сладкие блюда, в их также можно добавлять различные специи. Если хозяйка сможет правильно подобрать приправы, ей будет обеспечено звание шеф повара.

Выбор специй

Например, очищенный мандарин можно дополнить мятой и кардамоном, а яблоки – фенхелем и ванилином. Молочные и сырные десерты хорошо дополняет мускатный орех.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров