Особенности бонистики

Особенности бонистики

Бонистикой называется историческая дисциплина, которая занимается исследованием  неиспользуемых денежных банкнот.

Вышедшие из оборота денежные знаки приравниваются к историческим документам, по анализу которых можно отобразить исторические факты, например, экономическое и политического положение того или иного народа в различные периоды времени. Бонистика берет свое начало с двадцатого века и чрезвычайно тесно переплетается с нумизматикой. На сайте https://monetus.ru/ представлен большой выбор банкнот. Коллекционеры могут подобрать необходимые боны со всего мира, а также акции, облигации и сертификаты.

История бон

Название произошло от латинского слова, которое в переводе означает «хороший» или «удобный». Сегодня все еще не понятно, является ли бонистика самостоятельным направлением или вспомогательной дисциплиной.

Особенности бонистики

Но, несмотря на это, бесспорно, бонистика считается популярнейшим во всем мире направлением в коллекционировании.

Несмотря на то, что среди денежных коллекционеров сегодня; больше нумизматов, бонистов тоже немалое число. В первую очередь старинные бумажные деньги привлекают своим необычным видом, нестандартными размерами, а также редкостью.

Особенности коллекционирования

Сбор различных видов бумажных купюр – достаточно кропотливое занятие. Ведь, как и в других видах коллекционирования, например, нумизматике или филателии, встречается большое количество одинаковых экземпляров. Также с коллекционным материалом следует обращаться с особой осторожностью, ведь боны, зачастую, это простая бумага, которую легко повредить.

Преимущество бонистики

Большое количество коллекционеров видят в процессе собирания бон множество плюсов. Одним из которых является большое количество материала, которое можно коллекционировать, однако, он ограничен строгими временными рамками.

Особенности бонистики

Ведь бумажные банкноты появились только в конце девятнадцатого столетия. При этом чрезвычайно сложно отыскать боны, датированные началом производства бумажных денег.

При этом боны всех времен и народов создавались только лучшими художниками и граверами. После начала полиграфической печати, для производства банкнот использовались исключительно передовые технические достижения в области полиграфии. Водяные знаки, голограммы, защитные волокна, микроперфорация, ультрафиолетовая люминесценция, все это представляет интерес для бонистов.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров