Как оставаться продуктивным и не выгорать? Простые советы, которые реально работают

Как оставаться продуктивным и не выгорать? Простые советы, которые реально работают

Современный темп жизни большинства людей очень высокий.





Современный темп жизни большинства людей очень высокий. Мы строим карьеру, пытаемся заниматься саморазвитием, строить семью, воспитывать детей, уделять время хобби и спорту. В попытках все успеть можно утратить продуктивность и окончательно выгореть. Как этого не допустить? Давайте посмотрим, что советуют психологи и популярные коучи.

Основная идея следующая — старайтесь делать паузы между рабочими делами, встречами, поручениями, сообщениями и прочими активностями. Научитесь замедляться. Звучит просто, но привнести это в жизнь бывает сложно. Попробуйте попрактиковаться: идите медленнее, дышите спокойнее, расслабьте мышцы, смягчите челюсти и виски. А теперь хорошо вдохните и подумайте, что для вас сейчас действительно важно?

Чтобы научиться расслабляться и не допустить выгорание, попробуйте применить один из советов, которые мы подготовили. Не обязательно все и сразу, просто имейте ввиду, что это неплохие рекомендации, которые работают. Если вам нужна помощь психолога, по запросу «психотерапевт Николаев» вы сможете найти проверенных специалистов с подтвержденной квалификацией.

ТОП-5 рекомендаций, как замедлиться и не выгореть

  1. Медитируйте каждое утро. Хватит 2 минуты для начала. Просто дышите глубоко и спокойно, наслаждайтесь этим процессом, прислушивайтесь к своим чувствам, дайте разуму успокоиться.
  2. Создавайте преднамеренное пространство для дел. Это альтернатива жесткому планированию. Ваша задача — подумать, что и когда вы хотите делать, и сколько готовы уделить этому времени. А потом создать подходящее для этого дела пространство. Уберите все, что будет вас отвлекать, добавьте то, что будет мотивировать и вдохновлять.
  3. Уберите отвлекающие факторы. Этот совет связан с предыдущим. Отвлекать может телефон, если вам постоянно пишут смс, когда вы заняты работой. Также отвлекать может реклама на компьютере, возможно, даже какие-то предметы на рабочем столе.
  4. Примите свой разум. Прислушивайтесь к себе, но не осуждайте. Постарайтесь быть дружелюбными к своим мыслям и состоянию разума. Относитесь к своим мыслям и ходу размышления с любопытством, а не осуждением.
  5. Замедляйтесь усилием воли. Мы спешим успеть все, поэтому бросаемся то к одному, то к другому делу, пытаемся быть многозадачными и ужасно устаем. Дайте своей нервной системе отдохнуть — сделайте паузу. Прилягте или просто посидите спокойно, расслабьте мышцы, глубокого и ровно дышите, почувствуйте себя в моменте.
  6. Между разными занятиями делайте паузы. В течение дня нам приходится решать много задач. Постарайтесь при переходе от одного дела к другому немного отдохнуть. Пусть даже на 5 минут замедлиться.

Попробуйте и убедитесь, что эти простые советы действительно работают. Мы можем сохранять продуктивность, концентрироваться на важных делах, при этом уделять время на то, чтобы замедлиться и не допустить выгорания.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров