Что такое качественный сайт - критерии оценки

Что такое качественный сайт - критерии оценки

Любой интернет портал должен отвечать определенным критериям, а посетитель при посещении портала может без проблем получить ту информацию или услугу, для которой он зашел на определенную страничку.

Как оценить качество интернет сайта

Любой интернет портал должен отвечать определенным критериям, а посетитель при посещении портала может без проблем получить ту информацию или услугу, для которой он зашел на определенную страничку. Для создания качественного сайта следует приложить усилия веб – дизайнеров, сео – оптимизаторов и специалистов по графике.

Страничка в интернете не должна содержать орфографические и грамматические ошибки, поэтому при больших объемах печатного текста и информации приходится прибегать к услугам редакторов, лингвистов и корректоров.

Основные требования, предъявляемые к интернет ресурсу таковы:

  • Удобство интерфейса для пользователя;
  • Качественный внешний вид;
  • Информативность;
  • Быстрота нахождения необходимой информации;
  • Возможность определения поисковыми системами (оптимизированность).

Критерии удобства сайта

Пользователю важно не просто отыскать ресурс в сети, но и найти на нем те данные, ради которых он его посетил. Возможность быстро отыскивать необходимый контент является одним из основных критериев, характеризующих удобство сайта. Существует правило, согласно которому любая информация должна быть доступна пользователю в три клика с момента начала работы на ресурсе.

Не следует перегружать содержимое графическими объектами, всплывающими во весь экран окнами с предложением позвонить или пообщаться со специалистом в чате. Ненавязчивое диалоговое окно поиска будет вполне достаточно для опытного пользователя.

Среди основных критериев удобства сайта можно выделить:

  • Структурированность информации;
  • Возможность быстрого перемещения по страницам сайта, наличие гиперссылок для перехода на другие смежные страницы в системе сайта;
  • Отсутствие больших рекламных баннеров;

Особое внимание следует уделить заполнению регистрационных форм.

Что такое качественный сайт - критерии оценки

Желательно располагать окна для введения информации структурировано, одно под другим, с возможностью автозаполнения полей, выделять графы, необходимые к обязательному заполнению, при этом в качестве помощи предлагать единый формат введения данных.

Важное значение имеет также актуальности информации. Если последняя новость в соответствующем тематическом разделе датирована мартом прошлого года, то желающий узнать последние новости посетитель, на данной страничке не задержится.

Дизайн

Все вкладки резонно делать в одной графической и стилистической манере, а шрифт для написания основных текстов может соответствовать единым требованиям. Наоборот кнопки типа «я согласен», «купить» следует делать заметными при беглом просмотре ресурса. Нередко посетители, так и не разобравшись, где же находится галочка, подтверждающая действие без раздумий покидали ресурс.

Каждое издание отвечает запросам и потребностям определенной целевой аудитории. Этими тенденциями нельзя пренебрегать при администрировании.

Что такое качественный сайт - критерии оценки

Нет смысла перегружать портал большим количеством графических объектов, видео и флеш-материалами, так как скорость загрузки напрямую зависит от загруженности контентом, а от нее зависит количество посетителей странички.

При выборе шрифта желательно не останавливаться на классических вариантах, но и не выбирать «космические» трудночитаемые варианты.

Удобство навигации

Содержание портала должно быть логически структурировано, а для удобства навигации кнопки переходов следует размещать в одном месте на каждой странице. Неоткрывающиеся или тупиковые ссылки испортят впечатление о ресурсе, а среди страниц не должно быть лишних. Каждая несет свою смысловую нагрузку и отвечает ее названию помогает решить пользователю проблему, для которой он посетил эту вкладку. Пользователю удобно также будет подниматься не предыдущие подуровни сайта с помощью навигации.

Также ресурс должен быть виден поисковыми системами. Здесь главное внимание следует уделить контенту.

Если сайт будет заполнен необходимым материалом, то поисковики смогут выдавать его по соответствующему запросу.

Если на странице происходит загрузка видеоматериалов или какой-либо иной процесс, требующий затрат времени, желательно снабдить такой процесс иконками статуса загрузки, чтобы пользователь понимал, что он не завис, а просто происходит поиск информации.

Перед демонстрацией проекта широкой публике имеет смысл собрать несколько человек, которые будут отвечать критериям целевой аудитории портала и поинтересоваться их мнением об удобстве страницы, исправить и доработать ресурс согласно их пожеланиям в процессе такого своеобразного «бета - тестирования».

Наоборот, можно прибегнуть к услугам далекого от темы и интернет человека вообще и понять, удобно ли не сильно продвинутому пользователю «серфить» в пределах страниц.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров