Специальная техника

Специальная техника

Каждый владелец дачного участка не понаслышке знает, насколько важна обработка почвы.

Это делается для улучшения ее плодородия. Раньше у людей не было большого выбора в этом вопросе и, в основном, все делалось своими руками с помощью инструмента или же большого трактора. На сегодняшний день фермеры и дачники активно используют различную технику, которая экономит силы и существенно облегчает человеческий труд. Наиболее популярным видом специальной техники сегодня является мотоблок. Много полезной информации о спецтехнике вы сможете найти на сайте specmahina.ru.

Что такое мотоблок

Само название "мотоблок" появилось в восьмидесятых годах, а до этого такой вид спецтехники, чаще всего, назывался пешеходным трактором.

Специальная техника

Принцип работы мотоблока достаточно прост. Человек, который управляет этим агрегатом, идет позади него. Таким образом, человек видит, какой именно участок почвы он обрабатывает. Следует отметить, что мотоблок умеет передвигаться как на колесах, так и с помощью фрезы.

Из чего состоит мотоблок

Состав изделия также достаточно прост: двигатель, ходовая часть, трансмиссия и, конечно же, управление. Двигатели на мотоблоках стоят четырехтактные, а мощность их может варьироваться от одной лошадиной силы до десяти.

Специальная техника

Трансмиссия может быть разной: цепной, ременно-зубчатой, зубчато-червячной, а также гидрообъемной. В целом, в ней все достаточно просто и она похожа на тракторную и автомобильную трансмиссию. Что касается управления, то все ключи находятся на рукоятке изделия. Таким образом, человек, шагающий за мотоблоком, собственной рукой может управлять данным видом спецтехники. Данный агрегат отлично подойдет для обработки почвы на довольно больших участках.

С его помощью также можно окучивать землю и перевозить грузы на большие расстояния.

Культиватор

Данный вид спецтехники является идеальным выбором для дачников, которые являются владельцами небольших участков с относительно несложной почвой. С помощью культиватора можно достаточно эффективно работать как на поле, так и в саду. Однако же, если речь идет об обработке участка внушительной площади, то выбор лучше остановить на мотоблоке.

Очевидно, что мотоблок выигрывает у культиватора в функциональном плане. Однако выбор того или иного вида специальной техники должен производиться в зависимости от целей, а также задач, которые стоят перед человеком.

Главные новости

Новости партнеров