Сфера услуг

Сфера услуг

В современном мире сфера услуг играет важнейшую роль в формировании системы экономики страны, представляя собой комплекс всех отраслей хозяйства и видов деятельности, которые необходимы для предоставления различных услуг населению.

Данная сфера деятельности связана в первую очередь с деятельностью человека, формированием наиболее благоприятных условий для производственных сил различных регионов.

Виды услуг

Сегодня в зависимости от важности услуг в процессе удовлетворения человеческих потребностей, различают

  • материальные услуги, куда относятся транспорт, средства коммуникации, быт;
  • нематериальные услуги (получение знаний, физическое воспитание, искусство);
  • социальные услуги (торговля, обслуживание, медицина).

С развитием интернет технологий появилась возможность простого и легкого доступа ко всем видам услуг. Так, в удобное для себя время пользователи могут посетить специализированные порталы, например, есть сайт spravokno.ru http://spravokno.ru/, который содержит каталог большого количества компаний и организаций, предоставляющих услуги в самых разных областях, с указанием контактной информации, отзывов и вакансий.

Типы

Также различают рыночные и нерыночные услуги. К первым относятся те, которые осуществляются исключительно с учетом их рыночной стоимости, то есть выгодной цене (услуги транспорта, рыночные отношения, коммерческие секции). Второй тип включает все услуги, получение которых является бесплатным или же имеет стоимость ниже экономически значимой (оборонный комплекс, научные учреждения, получение образования, медицина).

Территориальное распределение

На расположение и локализацию различных видов услуг по областям, влияет множество параметров, среди которых определяющими являются следующие: демографическая ситуация, социальный статус, экономическая составляющая, исторический аспект и прочие.

Наиболее значимой является демографическая ситуация, которая характеризует количество населения, его средний возраст и пол, форму расселения и прочее.

Сфера услуг

Именно это предопределяет особенности развития и размещения сферы услуг.

Также немаловажен природный фактор. Так, например, на востоке и севере страны население больше тратит на поддержание условий существования, ведь длительность холодного времени года на данных территориях в несколько раз превышает аналогичные условия в южных областях.

Сфера услуг


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров