Кадровые агентства

Кадровые агентства

Услуги, предоставляемые кадровым агентством особенно актуальны в тех ситуациях, когда необходимо провести конфиденциальный поиск, в случае нехватки времени у работодателя или острой нехватки определенных сотрудников.

Также услуги кадрового агентства необходимы, когда в компании нет менеджера по подбору персонала.

Особенности работы агентств

Главная цель работы специальных агентств по подбору персонала – облегчение задачи руководителям компании, и поиск максимально квалифицированных работников на вакантную должность. При этом часто работодатели не совсем понимают, как правильно вести себя с сотрудниками таких агентств, им сложно сформулировать основные требования, которым должен соответствовать кандидат.

Известно, что в нашей стране высокий уровень безработицы, но в то же время, многие организации испытывают нехватку квалифицированного персонала. Чрезвычайно сложно отыскать сотрудника, который был бы хорошим специалистом в своей области. В этом случае на помощь работодателям приходят специальные агентства. Основная деятельность рекрутинга связана с поиском компетентных работников, которые бы полностью смогли заполнить имеющиеся вакансии, и соответствовали бы всем заявленным требованиям.

Как выбрать агентство

Несмотря на большое количество рекрутинговых организаций, выбрать по-настоящему профессиональное агентство очень сложно.

Кадровые агентства

Хорошая компания по подбору персонала выдает высокий уровень их консультантов. Сотрудничая с такими организациями, вы гарантированно получаете первоклассных сотрудников, тогда как само агентство отвечает за каждого из них.

Чтобы между заказчиком и его будущим работником не возникало впоследствии разногласий, первый должен изначально определиться с тем, какого сотрудника он хочет получить, может ли рассчитывать сотрудник на карьерный рост, какая у него будет заработная плата.

Виды услуг

Рекрутинговые компании специализируются на подборе персонала, также могут подобрать руководителя, и предоставить сотрудников на ограниченный срок.

Если перед агентством стоит задача по подбору руководителя высшего звена, то ему необходимо будет переманить профессионала для работы в компании заказчика: познакомиться с потенциальным кандидатом, мотивировать его на переход. При этом подобные манипуляции должны проходить в строжайшей секретности.

Кадровые агентства


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров