Аутсорсинг бухгалтерских услуг

Аутсорсинг бухгалтерских услуг

Аутсорсингом по отношению к бухгалтерии называют процесс передачи дел по ведению бухгалтерского учета сторонним организациям.

То есть компания нанимает специальную фирму, которая занимается ведением бухгалтерии. В первую очередь это необходимо для оптимизации бизнеса, ведь больше нет необходимости отвлекаться от основных дел, также существенно снижаются финансовые риски и финансовые траты. Компания Норд аутсорсинг оказывает бухгалтерские услуги различных направлений. Так, крупные и средние компании могут организовать общий сервисный центр для снижения затрат по ведению финансового учета, или же предоставить на аутсорсинг бухгалтерию касательно расчетов заработной платы. Малый бизнес может заинтересовать комплексное бухгалтерское обслуживание и другие услуги.

Особенности процесса

Некоторые ошибочно причисляют к аутсорсингу процесс привлечения внештатного бухгалтера.

Аутсорсинг бухгалтерских услуг

Однако, это совершенно не правильно, так как аутсорсинг – это регулярное выполнение определенных функций, тогда как внештатный специалист эпизодически выполняет подобного рода задачи.

Сегодня услугами аутсорсинга пользуется большое количество организаций различной формы собственности, и с различной деятельностью – начиная от малого бизнеса и заканчивая крупными компаниями.

Виды

Условно все услуги, предоставляемые аутсорсинг компаниями можно разделить на четыре группы.

  • Консультирование – наиболее простой и доступный вид услуг, который помогает контролировать работу штатных бухгалтеров. Также такое стороннее консультирование применяется при решении специфических вопросов, например, при работе с иностранными компаниями.
  • Выборочный – компания проводит аутсорсинг только отдельных вопросов, частично выполняя функции бухгалтерского учета. Данная услуга популярна в тех компаниях, где руководство не желает передавать все дела сторонним организациям или же целью является разгрузка собственных сотрудников.
  • Полный – весь комплекс бухгалтерского обслуживания, который производится сторонней организацией. В этом случае компания может не держать в штате бухгалтера, а пользоваться исключительно услугами аутсорсинг компании.
  • Ведение финансовых дел от лица главного бухгалтера. В этом случае специализированные организации получают право вести дела от лица главного бухгалтера, имея возможность подписи документов налогового учета.

    Аутсорсинг бухгалтерских услуг

    Однако в этом случае компания никак не контролирует деятельность аутсорсинг организации.

.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров