7 способов провалить собеседование

7 способов провалить собеседование

Собеседование – необходимый этап для получения хорошей работы.

Оно может пройти легко и непринуждённо, как беседа двух умных людей, а может превратиться в настоящий допрос, в конце которого вам пожелают удачи или произнесут роковое «мы вам перезвоним».

Чтобы максимально упростить собеседование, как для себя, так и для своего собеседника, тщательно к нему подготовьтесь. Не стоит его бояться, отнеситесь к этому важному разговору, как к игре, где ваше задание – получить максимальное количество очков. Команда сайта Hotwork – вакансии в Москве и по всей России подготовила список типичных ошибок, которые допускают соискатели при попытке устроиться на работу. Ознакомьтесь с ними и старайтесь их не допускать.

1. Ничего не знать о фирме

Вы подали резюме, получили приглашение на собеседование, так потрудитесь поинтересоваться, что это за компания, чем она занимается.

7 способов провалить собеседование

Сегодня практически все фирмы имеют свои сайты в интернете. Почитайте отзывы, ознакомьтесь с их философией. Незнание простых вопросов об организации, в которую вы пришли, об отрасли её деятельности, а также о ваших должностных обязанностях – лучший способ провалить собеседование. У работодателя сложится о вас впечатление, как о ленивом, безответственном, пассивном человеке.

2. Пессимизм

Компаниям нужны активные, целеустремлённые кадры, готовые развиваться и достигать новых вершин.

7 способов провалить собеседование

Вы пришли на собеседование, чтобы получить желаемую должность, а не жаловаться на предыдущего начальника, семейные проблемы, политику, давку в общественном транспорте и т.д Пессимизм чувствуется сразу. Если вы придёте на встречу с таким настроем, опытный менеджер по персоналу выставит вас за дверь незамедлительно.

3. Коммуникация

Умение общаться, чётко выражать свои мысли – очень важное качество, без которого не обойтись представителям разных профессий. Засоренная жаргонизмами и словами-паразитами, невнятная речь быстро оттолкнёт от вас собеседника.

Руководителям не нравится, если из кандидата приходится вытягивать слова. Чтобы с вами не попрощались раньше времени, старайтесь излагать свои мысли полными предложениями, точно и быстро отвечать на вопросы.

4. Поведение

Застенчивость и излишняя раскованность – два сценария поведения, которые могут заставить собеседника указать вам на дверь. Ведите себя естественно, не забывайте о субординации. Наверное, будущему начальнику не понравится, если вы ещё на собеседовании поставите себя наравне с ним.

5. Неуверенность в себе

Неуверенность в себе, скованность, зажатость, недоверие к собеседнику – эти факторы могут привести к тому, что вы с треском провалите собеседование, создав о себе очень нехорошее впечатление. Кандидат должен уметь оценивать свои возможности, вести себя уверенно, хладнокровно. Чувство такта, собранность, сосредоточенность – это те качества, которые помогу вам достичь успеха.

6. Внешний вид

Первое впечатление о человеке складывается уже, когда тот входит в дверь. Если вы наденете грязную, помятую, несвежую одежду или наоборот, слишком вычурный наряд, у руководителя отпадёт всякое желание общаться с вами. Ваш образ должен быть лаконичным, в меру строгим, обязательно аккуратным.

7. Нет вопросов

Отсутствие вопросов в конце разговора – типичная ошибка, которую допускают как опытные соискатели, так и новички. Это свидетельствует о вашей незаинтересованности. В ходе беседы продумайте пару тройку уместных вопросов, на которые собеседнику приятно будет ответить. Нет, не стоит спрашивать о загруженности, графике, заработной плате. Лучше поинтересуйтесь направлениями развития компании, общепринятых здесь правилах, возможности карьерного роста, стратегических целях, должностных обязанностях.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров