Ортопедические стельки: выбор и применение

Ортопедические стельки: выбор и применение

Применение стелек носит лечебный или профилактический характер.

Для обуви ортопедические стельки подбираются по размеру ноги. Плотное прилегание стельки нужно делать без смещения и складки, чтобы во время прогулки не испытывать дискомфорт. Врач может порекомендовать стельки, дать советы при выборе. Многие делают выбор стельки для обуви на Ortosalon.ua, но правильно нужно выбрать сначала стельки, а потом обувь.

Виды стелек

Они делятся на 2 вида: профилактический и лечебный. Первый вариант необходим при нагрузке - беременным и спортсменам.

Ортопедические стельки: выбор и применение

Высокий каблук также влияет на стопу, поэтому можно уменьшить нагрузку с помощью стельки. Лечебные стельки помогают успешно излечить заболевание и даже ее приостановить. Их применяют при одной из болезни:

  • плоскостопии,
  • пяточной шпоры,
  • деформации стопы.

Для подбора стелек необходимо проконсультироваться с врачом. Он установит точное заболевание и поможет подобрать размер.

Плоскостопие

Есть 3 категории стелек при данном заболевании: продольные, поперечные или смешанные. С продольными стельками и супинатором равномерно распределяется нагрузка на стопу.

Ортопедические стельки: выбор и применение

При этом уменьшается боль и тяжесть в ногах. С ними патологии не будет развиваться. Можно предотвратить пяточную шпору. Они держат пятку и свод всей ступни. Поперечное плоскостопие - это постоянные сильные боли и усталость ног, а также встречаются судороги икр в вечернее время.

Со временем боль распространяется на суставы, колени и спину. Самому большому пальцу приходится принимать сильную нагрузку при ходьбе, поэтому часто возникает косточка на суставе. В этом случае стелька помогает сформировать подушечку для пальца, чтобы поддержать переднюю часть стопы. При постоянной носке исчезают боли и дискомфорт не только ног, но и спины. Специальная стелька имеет жёсткую конструкцию для снижения нагрузок на свод. Пяточный амортизатор служит опорой и и создаёт коррекцию стопы.

Вальгусная деформация

Многие называют её косточкой, которая часто встречается у людей. Патологию можно избежать, если носить стельки из таких материалов: кожа, пробка, шерсть. Литая форма создаёт функцию амортизатора и удерживают стопу, не давая плоскостопию развиться. Преимущество стельки - это ее переменная жёсткость, которая предотвращает натоптыши. Задняя часть больше утолщена, чем передняя.

Пяточная шпора

Для этого заболевания делают самый жёсткий каркас с супинатором. Нагрузка равномерно распределяется по всей стопе. На пятке делают амортизатор, и даже специальные клинья.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров