Сравнение бытовых роботов пылесосов

Сравнение бытовых роботов пылесосов

Производители роботов-пылесосов гарантируют, что однажды воспользовавшись этим устройством, потребитель больше не сможет представить себе без него уборку помещения. Современные модели техники "научены" всему.

Производители роботов-пылесосов гарантируют, что однажды воспользовавшись этим устройством, потребитель больше не сможет представить себе без него уборку помещения. Современные модели техники "научены" всему. Они с легкостью передвигаются по ковровому покрытию и твердому полу. Объехать ножку стула или любое другое препятствие? Для роботов это не проблема. Однако каждая модель имеет различную ценовую категорию и обладает разными функциями.

Цена того или иного гаджета зависит как от его функций, так от непосредственного производителя.

Сравнение бытовых роботов пылесосов

На сегодняшний день в интернет-магазин роботов поступают модели из разных уголков мира. Американские и европейские роботы чем-то схожи между собой, а чем-то отличны. Не стоит выбирать помощника по дому основываясь на страну изготовления, лучше подробнее рассмотреть его функциональность. Какие-то функции одно у потребителю могут понадобиться, а вот другой в них не нуждается. Поэтому наш интернет-магазин роботов решил протестировать некоторые модели пылесосов и предоставить общие результаты функциональности роботов их пользователям.

Что умеют современные роботы-пылесосы?

Исследование проводилось на основании ценового диапазона гаджетов.

Сравнение бытовых роботов пылесосов

Тестировались по нескольку роботов из каждого диапазона, сравнивались их функции и общие возможности.

Диапазон дорогих моделей

С каждым годом роботы-пылесосы становятся всё "смышленее". Более дорогие модели в процедуре тестирования показали, что спокойно могут переезжать через высокие препятствия. Также в них имеется и режим " значительного загрязнения поверхности". Если робот находит слишком грязный участок пола, то автоматически включается повышенная мощность функционирования. Дорогие модели способны проводить лазерные исследования и оснащены камерами, поэтому самостоятельно могут проводить регулярное "исследование" помещения на чистоту.

Средний и нижний диапазон цен

В данном диапазоне цен также применяются технологии первого класса.

Такие пылесосы оснащаются док-станциями стандартного типа. Кроме того они имеют возможность преодолевать пороги дверных проёмов высотой до сантиметра. Также препятствием для такого робота не станет и кабель на полу. Каждый из пылесосов имеет специальное программирование. Свою работу они начинают в основном, когда хозяин покидает квартиру.

Программирование бытовых роботов

Самым удобным способом программирования роботов-пылесосов на сегодняшний день является управление на основании платформ Андроид и Айфона. Таким образом, пользователь может контролировать работу пылесоса на расстоянии при помощи телефона или планшета. Такое программирование существует не на всех моделях, но там где оно есть производитель также планирует внедрить голосовую систему управления. Также некоторые пылесосы позволяют выбирать режим всасывания, другие же могут просматривать заданную карту помещения по запрограммированной схеме.

В итоге современный пользователь может выбрать модель как с дистанционным управлением, так и с функцией сбора статистики работы пылесоса за определенный промежуток времени. Также многие роботы запрограммированы так, чтобы заканчивать свою работу при возвращении хозяина дома. Практичным решением является и возможность получать сообщения о проделанной работе пылесоса на телефон его владельца. Таким образом пользователь всегда будет знать, когда необходимо освободить ёмкость от мусора. Или же будет осведомлен, что его помощник застрял. Если потребитель не желает управлять пылесосом при помощи смартфона, то для такого случая можно приобрести модель с дистанционным пультом управления.

Итоги проведенного тестирования

По итогам тестирования, которое проходили несколько моделей, можно выявить явных победителей. Их функциональность с приемлемой ценой составляют идеальное сочетание для современных потребителей. Финалистом в этой битве стал пылесос американского бренда iRobot - Roomba 980. Первое место по результатам тестирования он занял благодаря отличной навигации. А достигается она в свою очередь благодаря наличию камеры на крышке.

Второе место занимает модель VR200. Этот робот обладает хорошей "координацией" и с легкостью преодолевает даже самые мелкие препятствия. Кабель на ковре, детальки конструктора Лего или брошенные случайно носки - объехать всё это не составит труда для данного пылесоса. Оснащенный хорошим оборудованием и имеющий множество режимов функционирования, он считается надежным помощником в доме.

Если выбирать относительно недорогую модель, то третье место занимает пылесос Roomba 681. Движения робота можно считать хаотичными, но даже при отсутствии специальных датчиков пылесос плавно перемещается из одной комнаты в другую. Он обязательно заглянет в каждый угол, не пропустив при этом никаких загрязнений. Мощность всасывания робота впечатляет. Он способен убрать загрязнения даже из ковра с самым густым ворсом благодаря такой же густой щетке. Единственный его минус - несносный шум от работы на твердой поверхности.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров