Производство стеклотары

Производство стеклотары

Стекло является одним из наиболее старых материалов, однако фасовка разного рода жидкостей в тару, выполненную из стекла, очень актуальная и на сегодняшний день.

Поэтому не удивительно, что производственные объемы стеклотары по всему миру неуклонно растут. Многие люди в повседневной жизни часто используют различную стеклотару в виде банок, бутылок, посуды и других изделий из стекла. И, к слову, лишь единицы задаются вопросом касательно того, как все эти изделия из стекла производятся. А ведь на сегодняшний день технологический прогресс позволяет создавать стеклянную посуду и бутылки самой необычной формы. Если вам интересна данная тема и вы желаете, чтобы ваш товар продавался с максимальной эффективностью, завод стеклотары «Гласстрейддизайн» готов помочь вам не только в создании уникального дизайна изделия из стекла, но и в его производстве.

Для того чтобы хотя бы в общих чертах понять, что из себя представляет процесс производства тары из стекла, необходимо узнать о его основных этапах.

Формирование шихты

Шихта является смесью веществ.

Производство стеклотары

Из них, собственно, и производится бутылка или какая-либо другая стеклянная тара. Основа стекла – это набор определенных веществ, которые в обязательном порядке проходят контроль на соответствие имеющимся нормам и стандартам. В процессе приготовления смеси очень важно в точности соблюдать пропорции каждого из ингредиентов, среди которых:

  • кварцевый песок;
  • стеклобой;
  • доломитовая мука;
  • глинозем и другие.

Если пропорции не соблюдаются, изделие из стекла получится не самого высокого качества и его придется отправить на переплавку.

Приготовление расплава

В специальном варочном бассейне производится нагревание этой самой шихты до очень высокой температур, которая составляет свыше тысячи градусов. По итогам происходит так называемый расплав шихты до силикатов, имеющих жидкую форму.

Производство стеклотары

Увеличение температуры до полутора тысячи градусов и выше позволяет получить жидкую стекломассу без газовых пузырьков и тугоплавких элементов.

Охлаждение полученного расплава

Остывает и застывает жидкая стекломасса довольно быстро. Расплав, обычно, остужается до 900 градусов.

Далее происходит процесс придания формы будущему изделию из стекла с помощью металлического оснащения и оборудования для выдувания. Затем следует отжиг стекла и финальная обработка.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров