Cоставление отчета о производственной практике

Cоставление отчета о производственной практике

Все студенты ВУЗов обязательно проходят производственную практику на 3 или 4 курсе.

Эта работа заметно отличается от предыдущих, в том числе и особенностями составления отчета. Если у студента нет представления о том, как правильно составить такой документ, задача может осложниться.

Чтобы правильно составить отчет о прохождении практики, можно посмотреть их образцы на сайте Практиканту.ру. Также здесь можно заказать выполнение любого отчета и увидеть бесплатные версии документов.

Из каких частей состоит отчет производственной практики

Содержание такой работы должно выглядеть как любой научный труд:

  • Вводная часть.

Здесь должны приводиться аргументы в пользу актуальности работы. Также необходимо подробно расписать цели и задачи.

Помимо этого, составляется приложение со списком документации и литературы, использованной при заполнении отчета и прохождении практики.

  • Основная информация.

Этот раздел можно условно поделить на два пункта. В первом нужно провести подробный обзор компании, где студент работал (форма собственности, устройство и сфера деятельности).

Тут же требуется описать отдел, к которому был прикреплен учащийся.

Cоставление отчета о производственной практике

Основные акценты делаются на распределении должностей и функциональных обязанностей. При этом каждый сегмент данных необходимо подтвердить документом или его копией.

Во втором пункте студенту нужно привести описание своей деятельности в рамках этого предприятия и дать объективную оценку по его работе. Что касается последнего, требуется выявить имеющиеся проблемы и предложить собственные варианты их решения.

  • Заключение.

Здесь подводятся итоги проделанной работы (были ли достигнуты цели, выполнены задачи и полезность практики).

В конце отчета помещается список литературы и раздел с документами. Помимо этого, заполняется дневник практиканта и прикладывается к отчету.

Нюансы защиты практики

Стоит помнить, что защита пройдет без проблем, если студент проходил практику и ответственно относился к заданию. Также необходимо хорошо ориентироваться в собственном отчете на случай, если наступит момент нехватки информации.

Нередко, преподаватель просит составить слайдовую презентацию для удобства защиты практики.

Она составляется легко и должна выглядеть так: титульный слайд (информация с титульной страницы отчета), слайд с наименованием фирмы и именем научного руководителя от нее, слайд с целями и задачами практики, заключительная часть с краткими выводами, последующие слайды могут отражать те данные, о которых студент хочет рассказать (кратко и грамотно) и финальный слайд для подведения итогов.

Cоставление отчета о производственной практике


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров