Как и где достать специфические материалы для дипломного проекта?

Как и где достать специфические материалы для дипломного проекта?

Источники информации для написания дипломной работы – это целый комплекс материалов, которые не ограничиваются книгами, учебниками, статьями и публикациями.





В точных, гуманитарных и общественных науках студенты нередко применяют для своих изысканий и составления теоретической части материальные, изобразительные, поведенческие, аудиальные и прочие источники. К оригинальным материалам благосклонно относится экзаменационная комиссия, ведь они демонстрируют, что студент действительно постарался углубиться в тему, а не сделал проект по шаблону.

Что может служить специфическим источником?

Источники информации для дипломной работы следует подбирать, исходя из особенностей дисциплины. Например, для исторических наук это могут быть:

  • иллюстрации, схемы, карты, фото;
  • документы и графики;
  • видео- и аудиозаписи из этнографических экспедиций.

В юриспруденции – законодательные и нормативные акты. Однако не переусердствуйте с выдержками, так как точные цитаты снижают показатель уникальности. А в крайнем случае – используйте сервис антиплагиат киллер, чтобы повысить уникальность.

В самой дипломной ссылайтесь на название и дату документа (при необходимости передайте суть своими словами), а его полный текст или копию приложите в качестве раздаточных материалов.

поиск материалов для дипломной работы

В маркетинге используются статистические данные, материалы независимых исследований, схемы и фотографии.

Любой источник, использующийся в дипломной работе, не зависимо от дисциплины, должен соответствовать таким параметрам, как точность, полнота, четкость, научная достоверность и репрезентативность.

Где искать оригинальные источники информации?

Если вы хотите собрать действительно уникальные материалы, вряд ли получится ограничиться поиском в Интернете. Хотя и этот метод исключать не стоит. Посоветуйтесь со своим научным руководителем, возможно, у него будут интересные идеи. А также используйте:

  • архивы библиотек (в том числе и электронные);
  • публикации в тематической периодике и прессе;
  • сборники фото-, видео- и аудиоконтента;
  • самостоятельные наработки.

Последний метод самый трудозатратный, но и наиболее ценный для любого научного труда. Причем самому создавать источники можно во многих дисциплинах, начиная от точных наук и заканчивая психологией, этнографией. В ходе экспериментов и исследований вы можете получить уникальные данные, которые станут отличной базой для разработки всего дипломного проекта.

Распространенные методы самостоятельной наработки информации

В биологии, психологии и тому подобных науках уместно использовать наблюдения. Исследователь регулярно следит за одним и тем же действием или процессом, чтобы выявить закономерности, особенности или характерные черты, на основании которых делает свои выводы.

В маркетинге и социальных науках целесообразно использовать опросы. Благодаря ним можно получить независимое мнение группы, объединенной общим признаком, или составить портрет среднестатистического потребителя, пользователя и много прочего. Сегодня этот метод особенно удобен в реализации, так как можно использовать социальные сети, платные и бесплатные сервисы рассылок, прочие интернет-инструменты.

Автор диплома может найти полезную информацию для темы по геологии, этнографии или археологии, участвуя в полевых исследованиях.

А в ходе спланированного эксперимента можно получить данные по теме и задаче дипломной работы практически в любой точной науке, а также биологии, психологии. Данные эксперимента обязательно сравнить с эталонными данными.

поиск материалов для дипломной работы

Моделирование ситуации – еще один популярный метод получения информации, суть которого заключается в переносе теоретических данных реальность. Создается искусственный объект или ситуативная модель с нужными для исследования свойствами. Моделирование бывает:

  • компьютерное;
  • предметное;
  • знаковое;
  • математическое.

Благодаря разнообразию метода он практически универсален и применим для широкого перечня дисциплин разной направленности.

Полезные советы

Выбранный метод исследования обязательно должен соответствовать дисциплине и теме, в которой проводится изыскание. А также должен быть основанным на достоверных с научной точки зрения теоретических данных. Учитывая специфичные требования к изысканиям в разных сферах деятельности, свой метод получения материалов необходимо в обязательном порядке согласовывать с куратором проекта.

Результаты собственных исследований студента, а также самостоятельная разработка источника материалов для изучения и осветления вопроса дипломной работы – весомый бонус для успешной защиты проекта. Такой подход демонстрирует заинтересованность студента темой, глубину теоретических знаний и умение применить их на практике.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров