Антенна под крышей: основные преимущества и установка

Антенна под крышей: основные преимущества и установка

Об этом преимуществе все забывают, возможно, не знают и производители самой кровли.

Кстати, если у вас шифер или ондулин, вам тоже повезло. Статья посвящается тем, кто помнит, как забирали с собой на зимние квартиры дачные телевизоры и приёмники. Речь пойдёт о телевизионных (с 1 по 60 канал) и радиоприёмных диапазона УКВ (FM) антеннах. Если раньше наличие над домом антенны являлось признаком благосостояния, то сейчас телевизором никого не удивишь, да и стоит он не шесть средних зарплат, а одну десятую от средней. Не думаю, что громоздкие направленные антенны на мачтах с растяжками, являются украшением крыши.

Антенна под крышей: основные преимущества и установка

Поэтому, если вы находитесь от телецентра в зоне уверенного приёма, которая составляет 50 - 70 километров, и не привередливы к качеству телевизионной картинки, где на более высоких каналах может пойти «снег», то вполне можно расположить антенну под коньком крыши, при условии, что не использован утеплитель с фольгой. Если же Вам необходимо более качественное изображение, то рекомендуем установить спутниковую антенну обратившись в специализированный сервисный центр, который предоставляет такую услугу, например, как установка триколор ТВ. Специалисты любого сервиса проконсультируют Вас и помогут выбрать оптимальный для Вас комплект оборудования.

Материал мягкой кровли, шифер и ондулин, фанера, дерево, органический утеплитель, без препятствий пропускают радио волны, по крайней мере, более низкого диапазона. Именно это преимущество и позволяет спрятать антенны с глаз, расположив их под крышей. Я уже несколько лет эксплуатирую активную телевизионную направленную антенну, расположенную под коньком дома, и крайне доволен тем, что она работает сразу на 3 телевизора, именно столько их у меня сейчас на даче.

Антенна под крышей: основные преимущества и установка

На кухне, в гостиной и в гостевом домике.

А теперь о преимуществе.

Антенна под крышей На участке отсутствуют покосившиеся мачты с растяжками, не надо делать заземление, легкость обслуживания в случая её неисправности. Сама антенна становится более долговечной, так как не подвергается коррозии от дождя и снега, и птицы уже на ней не покачаются, не создадут помех и не наделают дел. И хотя я люблю птиц, но если в период ответственной минуты футбольного матча, они попытаются испортить мне настроение, бесполезно будет стучать по телевизору, требуя возврата картинки, практически придётся превращаться в пугало, что не хотелось бы, учитывая промозглый ветер и сырую погоду. Ледяной дождь, повышенная влажность, резкие порывы ветра, все эти факторы, меняющие характеристики антенны, в период футбольного матча мне уже не страшны.

От активной антенны можно запитать радиоприёмник или радиоцентр. Если антенна пассивная, то для приёмника лучше использовать отдельную антенну.

Тогда ваш радиоцентр оживет, и вы начнёте наслаждаться хорошим качеством звука в диапазоне УКВ (FM). Терпеть не могу, когда слушают музыку в диапазоне ДВ или СВ. Сделал большую переносную звуковую колонку и теперь музыка у меня и в доме и в саду.

Первоначально одна антенна крепилась на мачте, а вторая лежала под крышей более высокого дома. ( В то время у меня была крыша из шифера). Никакой существенной разницы в качестве приёма я не видел. Антенная мачта сильно погнулась, спасая меня от падения с крыши, когда я с фанерным листом стал превращаться в дельтаплан в результате заскользившей подо мной лестницы. Соблюдайте технику безопасности!

Схема подключения антенны Вот и решено было не восстанавливать мачту, а избавиться от неё. Благодаря проведённым испытаниям, удалось выяснить, что одна антенна (активная) с усилителем, работающая на три телевизора не хуже антенны (пассивной) без усилителя, работающей на один телевизор. Всё равно, прежде чем всё ломать, не поленитесь сделать временную схему соединений: антенны, распределительной коробки (краба), высокочастотных (коаксиальных) кабелей, чтобы проверить и убедиться в целесообразности принятого решения для данной местности.

Какую антенну выбрать, с усилителем или без усилителя?

Вопрос требует тщательного изучения. Всё зависит от местности, где происходит эксплуатация. Активный усилитель усиливает всю полосу принимаемых частот, от 48 до 920 МГц (1-76) канал, как правило, не обладает избирательностью (селективность), таким образом, вместе с нужными радиостанциями будет усиливаться всё, что работает в этом диапазоне частот, включая помехи. Поэтому рядом с телецентром или в условиях города я бы не рекомендовал использовать активную антенну, это только может ухудшить качество приёма, создавая помехи на изображении. Если город далеко, и вы хотите запитать несколько телеприёмников, то выбор за активной антенной. Усилитель компенсирует потери в крабе и в длинных коаксиальных кабелях. Его важнейшей характеристикой является коэффициент шума, измеряется в дБ, чем меньше, тем лучше. Плохой коэффициент шума увеличивает зернистость изображения, хороший реально увеличит дальность. Изучая проспекты антенн, не увлекайтесь такой характеристикой как коэффициент усиления, якобы гарантирующий уверенный приём, аж до ста километров. При внимательном прочтении заметите выражение – прямая видимость. Возможно, чтобы обеспечить такую видимость, антенну придется поднять на высоту 100 метров, для создания уверенного приёма. Направленная антенна уже обладает коэффициентом усиления, и чем больше на ней элементов (директоров), тем усиление больше, узкая диаграмма направленности, а, следовательно, лучшая помехозащищённость (выражается в дБ, чем больше, тем лучше). Получается, что чем лучше антенна, тем большего внимания она к себе требует, более точной ориентации (установки направления) на телецентр. Обычно определяют по качеству приёма на экране телевизора, выбрав «снежный» канал.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров