Основные моменты в правилах предоставления платных медицинских услуг

Основные моменты в правилах предоставления платных медицинских услуг

Здоровье человека является одним из высших социальных потребностей.







Здоровье человека является одним из высших социальных потребностей. Все медицинские заведения несут большую ответственность за предоставляемые своим пациентам услуги, будь они платными или бесплатными. Для того, чтобы у пациентов были определенные гарантии и возможность в любой момент отстоять свои права в суде, вся сфера медицины достаточно жестко регулируется государством и общественными организациями. Порядок и правила оказания услуг медицинскими центрами, клиниками, больницами определен в законе «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации». В свою очередь, Постановление №27 в больше степени специализируется непосредственно на частично или полностью оплачиваемых услугах.

Основная терминология

Вся нормативная база имеет большой перечень понятий, статей и тонких моментов. Большинство из них подробно рассмотрены в статье https://businessman.ru/new-pravila-okazaniya-platnyx-medicinskix-uslug-plyusy-i-minusy-platnoj-mediciny.html. Чтение этой статьи является обязательным на этапе окончательного решения обращения к медицинским центрам за отдельную плату. Во всех остальных случаях достаточно лишь получить первичную информацию, чтобы разобраться с моментами, на которые стоит обращать внимание.

Сам процесс оказания всех платных услуг включает в себя две главные стороны. Первая стороны – это исполнитель. В качестве исполнителя могут выступать зарегистрированные медицинские учреждения (больницы, поликлиники, клиники), которые непосредственно оказывают эти услуги. Представителями второй стороны может являться либо заказчик, либо потребитель. Разница между этими двумя понятиями заключается лишь в том, лицо, являясь официальным заказчиком, имеет полное право приобретать товар и услуги не только в свою пользу, но и в пользу другого лица – потребителя.

Ситуации, когда оказание оплачиваемых клиентом медицинских услуг предоставляется в соответствии с законодательством.

Согласно упомянутым документам (постановлению и закону), существуют определенные ситуации, когда помощь пациенту может быть предоставлена на платной основе. Во-первых, в ситуации, если запрашиваемые услуги не входят в перечень определенных государством программ (территориальных целевых). Например, использование лекарств, которые не входят в список препаратов, являющихся обязательными и жизненно-важными. Во-вторых, это обращение клиентов в условиях анонимности. В-третьих, на платной основе помощь оказывается иностранным гражданам и лицам без российского гражданства. Последний случай в списке – самостоятельно обращение граждан, не включая случаев оказание экстренной медицинской помощи. Цены при этом определяются высшими органами для организаций государственной формы собственности. Компании любой другой формы собственности устанавливают цены самостоятельно.

Заказчики и потребители обладают следующими правами.

Основное право, которым обладает любое физическое или юридическое лицо, обращающееся за платным медицинским обслуживанием, является право на требование основной информации об исполнителе. К такой информации относятся следующие двнные:

  • официальное название юридического лица или ИП
  • данные об официальной регистрации юридического лица
  • информация об адресах организации, ее графике работы
  • перечисление услуг, предлагаемых на платной основе, их цены
  • информация о сотрудниках, которые будут оказывать эти услуги.

Все ети данные исполнитель обязан размещать либо на своем официальном сайте, либо на информационных стендах в помещении самого учреждения. Некоторые данные не обязательно должны быть освещены все время, но должны быть предоставлены по требованию посетителя. К такой информации можно отнести копии государственных лицензий и список основных учредительных документов.

Ответственность, которую несет исполнитель

Ключевые условия взаимоотношений между клиникой и пациентом регулируются документом (договором), заключенным между двумя вовлеченными сторонами, в котором прописываются все условия и ответственность, в том числе. Неисполнение или ненадлежащее исполнителем условий подписанного договора влечет ответственность, которая определена соответствии с регулирующим эти вопросы законодательством. За вред любой сложности жизни обратившегося лица, который может причинить исполнитель, он несет материальную ответственность. Законодательное регулирование позволяет пациентов чувствовать себя в безопасности и дает им возможность отстаивать свои права.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров