Острый отит у детей как осложнение увеличения аденоидов

Острый отит у детей как осложнение увеличения аденоидов

У детей осложнениями острого аденоидита ил же поражения миндалин нередко становится отит в силу анатомической связи органов меж собой.

Острый отит – это одно из серьезных заболеваний у малышей, приносящее существенные страдания и грозящее потерей слуха, что может негативно отразиться на физическом развитии, обучаемости, речи и социальной адаптации малыша. Нередко отиты имеют вторичный характер, возникая как осложнение, переход инфекции с воспаленных и увеличенных аденоидов или миндалин при тонзиллите. Каким же образом связаны эти патологии, что нужно предпринять для предотвращения отитов, как помочь ребенку?

Ангины и хронический тонзиллит: воспаление миндалин

Для раннего возраста ангина у детей нетипична, в силу того, что каждая миндалина имеет еще неполноценное строение и постепенно созревает к возрасту 2-3 лет. Поэтому воспаление миндалин и развитие острого тонзиллита типично для дошколят, а также школьников, у которых строение миндалин приближено к таковому у взрослых. Чаще всего ангины у детей имеют микробное происхождение, и обычно это стрептококк, реже стафилококковое поражение.

Острый отит у детей как осложнение увеличения аденоидов

Тонзиллиты имеют тяжелое течение – с выраженной интоксикацией, недомоганием и высокой лихорадкой. Сильной болью в горле и отеком тканей, что требует зачастую активного лечения, вплоть до стационарного введения антибиотиков внутримышечно и внутривенно. Кроме того, активное микробное поражение миндалин опасно переходом воспаления на ткани аденоидов и слуховую трубу, с развитием как осложнение еще и гнойного отита. Это утяжеляет и без того плохое состояние ребенка, приводит к появлению болей в ухе и снижению слуха.

Аденоиды как причины отита

Самой частой причиной рецидивирующих отитов у часто и длительно болеющих детей становятся разрастающиеся аденоиды. Это процесс разрастания небной миндалины, выполняющей важные иммунные функции. В силу постоянного воспаления и раздражения аденоиды начинают увеличиваться в размерах, чтобы усилить свою функциональность, и за счет этого перекрывают выход из носоглотки, а также частично выход из слуховой трубы, соединяющей барабанную полость с ротоглоткой.

Острый отит у детей как осложнение увеличения аденоидов

За счет подобной проблемы нарушается свободное носовое дыхание и циркуляция воздуха между барабанной полостью и глоткой, что приводит к тому, что в полость среднего уха проникают микробы, провоцируя воспаление. Это приводит к развитию отека и производству слизи, а размножение в ней микробов формирует гной. Нередко аденоиды также приводят к постоянному насморку, скопление слизи в носовых раковинах и постоянное шмыганье носом приводит к забросу инфицированной слизи в область слуховой трубы и оттуда в барабанную полость – это фактор, способствующий развитию отита.

Чем опасен отит у детей

Во-первых, острый отит это всегда тяжелое состояние для ребенка с мучительной болью и недомоганием, невозможностью нормально есть и спать. Кроме того, очаг гнойного воспаления внутри полости черепа – это повышенная опасность, прорыв гноя может произойти в любое место, а инфекция из полости среднего уха перейти на мозговые оболочки и ткань мозга, внутреннее ухо или соседние органы носоглотки. Плюс, постоянный очаг инфекции приводит к раздражению иммунной системы, подавлению естественных механизмов защиты и распространению микробов по организму.

Постоянные отиты приводит к прогрессирующему снижению слуха у детей, что негативно отражается на их развитии, а также обучении и речевых функциях. Нередко наличие аденоидов приводит к тому, что устранить отиты практически не удается, и принимается решение о радикальной операции по их удалению с целью помощи ребенку. Но проводить операцию нужно только на фоне ремиссии, когда ткань аденоидов не воспалена, и добиться этого порой очень сложно, требуется длительное лечение и профилактика простуд.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров