Автомобильные радиаторы: виды, особенности и выбор

Автомобильные радиаторы: виды, особенности и выбор

Автомобильный радиатор представляет собой такое устройство, которое рассеивает внутри автомобиля воздух, чтобы поддерживался оптимальный температурный режим.

Устройство его конструкции заключается в том, что с верхней и нижней стороны располагается два бака с жидкостью, а между ними соединительные трубы. Когда вода переливается из одного бака в другой, внутри радиаторной решетки она охлаждается естественным образом. Это обеспечивается благодаря движению транспортного средства – воздух поступает через решетку, и обдувает трубы с водой.

Все радиаторы производятся из специального материала, обладающего хорошими теплоотводными качествами. Когда вода поступает в рабочую часть, она быстро охлаждается именно благодаря этому параметру.

Существующие типы

Неопытные водители полагают, что в автомобилях может устанавливаться только один тип радиаторов. Однако в действительности видов несколько, причем, на транспортных средствах, особенно современных, устанавливается не одно устройство:

  1. Охлаждения.

    Автомобильные радиаторы: виды, особенности и выбор

    Это стандартные радиаторы, которые предназначены для поддержания нормальной рабочей температуры двигателя. Они работают самостоятельно в ходе движения автомобиля. И им не нужно охлаждать двигатель слишком сильно, поскольку все силовые агрегаты должны быть нагреты до определенной температуры, чтобы стабильно работать.

  2. Отопления. Такие радиаторы ориентированы на салон. Как и в двигателе, в салоне необходимо поддерживать оптимальную и комфортную для водителя с пассажирами температуру.
  3. Кондиционера.

    Автомобильные радиаторы: виды, особенности и выбор

    Комфортный микроклимат в салоне нужно обеспечивать не только в зимнее, но и летнее время. Работу кондиционера улучшают установленные радиаторы, которые обеспечивают охлаждение хладагента посредством обмена тепла с окружающей средой.

  4. Интеркулера. Устройство необходимо в случае, если на автомобиле есть функция турборежима. С помощью радиаторов выполняется промежуточное охлаждение, которое позволяет использовать такую функцию с меньшими затратами и вредом для автомобиля.
  5. Испарителя. Устанавливаются, когда отсутствуют радиаторы кондиционера.

    Так удается эффективнее охлаждать жидкость, тем самым отдавая прохладу салону.

  6. Масла. Такие устройства поддерживают нужную температуру масла. Если оно сильно нагревается, то становится слишком разжиженным, из-за чего увеличивается текучесть, но уменьшаются смазочные свойства.

Купить радиатор для ВАЗ удобнее всего с помощью сайта ZAPCHASTI.RIA.com. Здесь свои предложения выкладывают как частные пользователи, так и производители или поставщики различного автомобильного оборудования, деталей и аксессуаров. Поэтому удастся найти новый радиатор, но если бюджет ограничен, то можно воспользоваться предложениями вторичного рынка, подобрав оптимальный вариант среди предложений с пометкой б/у.

Какой тип конструкции выбрать?

Чаще всего автомобилистам требуется замена основного радиатора, который должен поддерживать оптимальную температуру двигателя. В данном случае необходимо учитывать конструкционные особенности. На рынке представлено несколько вариантов:

  • Сборные алюминиевые устройства. Здесь присутствует несколько алюминиевых трубок, которые нанизаны на баки с жидкостью. Сами баки обычно выполняются из пластика, реже – тоже металлические. Рабочая часть из алюминия быстро отдает тепло, поэтому производители облегчают вес устройства, чтобы минимизировать нагрузку на авто, выполняя баки из пластика;
  • Паяные алюминиевые устройства. Принцип работы здесь аналогичен предыдущему варианту. Разница заключается только в том, что трубки в этом устройстве будут иметь овальное сечение. Также между ними складывается небольшая металлическая лента в форме гармошки для улучшения процесса охлаждения;
  • Медно-латунные паяные. Здесь бачки с жидкостью выполняются из латуни, а трубки – из меди. Все остальные характеристики аналогичны двум предыдущим вариантам.

Нельзя сказать, что определенная конструкция радиаторов лучше или хуже. Главное – следить за исправностью работы. Кроме того, если бачки выполнены из пластика, необходимо своевременно выполнять техническое обслуживание, диагностировать радиатор. Если он перестанет справляться с работой, то пластиковые бачки под действием горячей воды постепенно повредятся без возможности восстановления.

Перед покупкой всем водителям рекомендуется ознакомиться с устройством непосредственно вашего радиатора. Желательно покупать на рынке аналогичное устройство, поскольку другой тип конструкции, вероятно, и будет работать эффективнее, но на ваше авто он попросту не подойдет. Также если имеется возможность, то покупайте оригинальные детали. Лучше воспользоваться вторичным рынком, если финансы ограничены, но не альтернативными предложениями.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров