Автомобильное стекло: уникальный материал сталинит

Автомобильное стекло: уникальный материал сталинит

Сталинит – это специальное стекло, которое получается в результате высокого нагревания и с моментальным последующим охлаждением.

Получается закаленное стекло, которое превышает по показателям прочности обычное в 6-8 раз.

Обычное стекло было и остается хрупким материалом, поэтому индустриальное и промышленное производства нуждались в создании более прочного материала. Группа советских ученых в 40-х гг 20 в. под руководством заслуженного академика Лазарева проводили многочисленные опыты, в итоге чего был создан новый вид стекла, который намного превышает обычное по своим показателям. Полученное стекло по прочности приближается к стали, поэтому его прозвали «сталинит».

Он широко применяется в различных отраслях промышленности. В автомобильной отрасли подходит для боковых и задних автостекол, которые можно сделать гнутыми и тонированными, придать им нужную форму.

Автомобильное стекло: уникальный материал сталинит

Сфера применения огромна (например, его также используют для создания стеклянных перегородок в офисных помещениях), потому что такое стекло не подвержено механическим воздействиям, а при ударе рассыпается на небольшие осколки, которые не наносят вред человеку.

Технология производства сталинита

При изготовлении данного материала необходимо придерживаться строгих требований и правил. Использование современного оборудования повышает и обеспечивает качество продукции. Нормативы нагрева и охлаждения должны строго контролироваться техникой, а соблюдение качественной резки и обработки концов является важным процессом. Изготовление состоит из этапов, которые должны быть выполнены по стандартам:

  1. подготовка обычного стекла: проверка на предмет трещин и других изъянов, резка до нужной формы, шлифовка. Углы заготовки оставляют плавными;
  2. тщательная промывка стекла и сушка;
  3. размещение заготовки на специальных листах, которые ставятся в печь на пресс-форму.

    В зависимости от толщины происходит нагревание, как правило, до 730 градусов или ниже. Под воздействием тепла стекло меняет форму;

  4. извлечение из печи стекла нужной формы. Оно подвергается моментальному охлаждению из воздуходувки. Структура под воздействием колебаний температур меняется и прочность повышается.

Свойства и особенности

Сталинит обладает прочностью выше, чем обычное стекло. Рассмотрим ещё преимущества сталинита:

  1. не создает оптических искажений;
  2. устойчиво к механическим воздействиям. Поэтому обеспечивает безопасность пассажирам. При попадании в сильную аварию стекло может рассыпаться, но его осколки имеют тупые края, поэтому они безопасны для человека.
  3. не реагирует на перепады температур, что позволяет использовать его в различных точках земного шара;
  4. имеет тепло- и звукоизоляционные свойства.

Сталинит – это сверхпрочное однослойное стекло, из которого чаще изготавливают боковые и задние стекла для машин. Для машин премиум – класса используют закаленное стекло. Лобовое стекло из сталинита отлично держит удары и сохраняет свою прочность. Если же на машину поставить все стекла из триплекса, то она станет гораздо тяжелее, потому что триплекс представляет собой многослойное стекло с пленкой. По цене это будет намного дороже и не все двигатели машины могут выдержать такую нагрузку. Высокая ценовая политика нанесет большой урон на промышленность бюджетных автомобилей. Поэтому сталинит является отлично подходящим вариантом.

Сейчас на рынке представлено огромное количество сталинита. Процесс его изготовления должен быть выполнен по всем стандартам, поэтому к выбору такого стекла нужно подходить серьезно. Ведь это безопасность, а как известно, на безопасности людей экономить нельзя. Компания должна строго соблюдать все этапы производства, иначе качество такого стекла не будет соответствовать нормам. Нужно выбирать лишь проверенных изготовителей, которые предлагают полный ассортимент автомобильных стекол и гарантируют качество. Завод «Стекло-Люкс» зарекомендовал себя как производитель с отличной репутацией. Весь представленный ассортимент можно просмотреть на сайте https://steklo-lux.ru/.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров