Что влияет на размер ипотечной ставки банка

Что влияет на размер ипотечной ставки банка

Читайте в нашей статье об основных факторах, от которых зависят ипотечные ставки банка: первоначальный взнос, срок кредитования, страховка, ликвидность недвижимости

Величина процентных ставок — один из главных критериев при выборе банка. Поскольку суммы ипотечных кредитов всегда довольно высоки (что связано в первую очередь с растущей стоимостью недвижимости), то разница процентов даже в десятые доли может стать причиной переплат. От чего зависят ипотечные ставки банка? Об этом вы узнаете в нашей статье.

Основными критериями, с учетом которых рассчитываются проценты, являются:

  • размер первоначального взноса;
  • срок кредитования;
  • наличие или отсутствие страховки;
  • ликвидность недвижимости и т.д.

Чтобы проследить зависимость уровня процентов от указанных критериев, необходимо подробнее остановиться на каждом из них.

Ликвидность и цена приобретаемого имущества

При покупке строящегося дома или квартиры в новостройке нужно быть готовым к тому, что процентная ставка будет несколько выше, чем в случае приобретения недвижимости на вторичном рынке. Таким образом банки стараются обезопасить себя от возможных рисков. Например, в случае с квартирой в новостройке существует вероятность того, что строительство объекта будет приостановлено.

Что влияет на размер ипотечной ставки банка

Именно поэтому для одобрения ипотеки и заключения ипотечного договора с наименьшей процентной ставкой рекомендуется подбирать ликвидную недвижимость, оформление которой не влечет за собой ни юридических, ни финансовых рисков.

Первоначальный взнос

Здесь все просто: чем выше авансовый платеж, тем с меньшей процентной ставкой вы можете оформить ипотечный договор. В среднем минимальное значение варьируется в пределах 15-30% от общей суммы кредита. Зачастую при оплате первоначального взноса в размере от 50% можно снизить ставку на 1-2 пункта.

Срок кредитования

Срок, на который оформлен ипотечный договор, также влияет на процентную ставку. Как показывает практика, чем дольше период кредитования, тем выше проценты. Обусловлено это в первую очередь защитой банка от риска невыплаты кредита.

Что влияет на размер ипотечной ставки банка

Ведь нельзя исключать вероятность того, что заемщик может потерять работу или трудоспособность. Кроме того, в данном случае кредиторы компенсируют инфляционные потери.

Наличие или отсутствие страховки

Банки должны быть уверены не только в платежеспособности клиента, но и в том, что при наступлении непредвиденных ситуаций, будь то утрата заемщиком трудоспособности или потеря имущества в результате пожара, страховые компании возместят убытки. При отсутствии полиса страхования кредиторы могут поднять процентную ставку на 1-2 пункта.

Еще больше информации об ипотечных ставках банка, факторах, которые на них влияют, и возможности уменьшения процентов вы можете найти на официальном сайте «Росбанк Дом».


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров