Правила ухода за коврами из шелка

Правила ухода за коврами из шелка

Самые эффективные советы, которые касаются методов ухода за шелковыми коврами, способов защиты их от потенциальных внешних угроз.

Если в вашем доме есть ковер из шелка, за ним будет не так просто выстроить правильный уход. При этом, если не ухаживать за шелком правильно, можно столкнуться со многими проблемами, среди которых есть также порча материала, изменение текстуры, цвета, потускнение, появление потертостей.

Рассмотрим самые эффективные советы, которые касаются методов ухода за шелковыми коврами, способов защиты их от потенциальных внешних угроз.

Правила ухода за коврами, изготовленными из шелка

Чтобы не столкнуться со многими распространенными проблемами, связанными с таким типом сырья, с самого начала стоит правильно выстроить уход за ним. Есть несколько простых правил, которых стоит придерживаться:

  • Лучше не укладывать такую модель в комнате, где бывает много людей или влажность часто поднимается выше нормы. Это потенциально может привести к появлению потертостей, повреждений и преждевременному старению ковра. Также нельзя ставить на поверхность тяжелую мебель.

    Правила ухода за коврами из шелка

    Ультрафиолет не лучшим образом сказывается на шелке.

  • Если вы все-таки решили поставить мебель сверху, не допустите деформации ковра. Между ним и ножкой должна быть специальная защитная прокладка.
  • Ковер нужно хотя бы раз в два года поворачивать. Это можно делать на 180 или 90 градусов. Такие действия – один из секретных способов, позволяющих обеспечить модели равномерный износ.
  • Никогда не тяните за нити, которые потенциально могут начать вылезать из ковра. Единственный метод борьбы с ними – обрезание ножницами.
  • Откажитесь от пароочистителей и моющих пылесосов – влажность негативно сказывается на материале и может заставить его покоробиться.
  • Для сухой чистки можно использовать исключительно мягкие щетки.

    Правила ухода за коврами из шелка

    Другие виды могут повредить поверхность.

  • Стирка шелкового ковра дома запрещена – это с большой долей вероятности испортит его. Единственная альтернатива – профессиональная химчистка изделия.
  • Избегайте применения химических средств для очистки ковра. Они могут нанести вред основному материалу.

Нельзя чтобы ковер намокал. Если это все-таки произошло, придется как можно скорее высушить его. При этом, применять внешние средства, такие, как фены и нагреватели нельзя.

Как чистить ковер из шелка

Для очистки ковра из шелка, лучше всего использовать мягкие щетки.

Если вы будете пылесосить такую модель, не стоит включать всасывание на полную мощность или использовать насадки, которые потенциально могли бы повредить поверхность.

Влажную уборку дома лучше вообще не проводить. Если коврик сильно загрязнен, его требуется отнести в профессиональную химчистку.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров