Виды и характеристики люминесцентных ламп

Виды и характеристики люминесцентных ламп

Долговечность и качество осветительных приборов напрямую зависит от комплектующих.

От надежности запчастей зависят затраты на техническое обслуживание, поэтому к ним предъявляются строгие требования. Качественные комплектующие для люминесцентных светильников представлены в широком ассортименте, это могут быть патроны, стартеры, балласты, держатели, соединительные элементы и т.д.

Основные виды и характеристики

Люминесцентные лампочки входят в категорию газоразрядных источников освещения, пользуются большой популярностью и бывают нескольких видов. В зависимости от конструкции они подразделяются на линейные (трубчатые) и компактные. Линейные, в свою очередь, подразделяются на кольцевые, прямолинейные и U-образные.

Трубчатые широко применяются для освещения офисных и промышленных помещений, витрин магазинов, кафе и ресторанов, гостиниц. Лампы кольцевого типа предназначены для медицинских учреждений и косметологии, декоративных осветительных приборов.

Виды и характеристики люминесцентных ламп

Компактные люминесцентные лампы широко используются в быту.

По спектру излучения такие лампы бывают нескольких видов, а именно:

  • стандартные;
  • специальные;
  • с улучшенной цветопередачей.

Стандартные с однослойным покрытием используются в помещениях, где нет особых требований к качеству света. Специальные или лампы дневного света бывают с разным спектром излучения. Перед тем, как купить лампу дневного света, необходимо ознакомиться с техническими и эксплуатационными характеристиками. Лампы с многослойным покрытием и улучшенной цветопередачей применяются в типографиях, школах, детских садах и образовательных учреждениях.

Как выбрать люминесцентную лампу?

При выборе люминесцентной лампы следует обращать внимание на ряд факторов.

К ним относится тип помещения, расположение рабочего места и мебели, технические характеристики лампочки (цветопередача, цветовая температура и др.). тональность свечения зависит от цветовой температуры, и свет может быть холодным, теплым и нейтральным.

По сравнению с обычными лампами накаливания люминесцентные отличаются экономичным расходом электроэнергии и качественным световым потоком. Конструкция люминесцентной лампы представляет собой стеклянный цилиндр с разным внешним диаметром.

Одним из самых важных параметров свечения является цвет, который зависит от состава люминофора. Именно он преобразует ультрафиолетовое излучение в световой поток (теплый, нейтральный, холодный и его оттенки). Для жилых помещений рекомендуется выбирать лампы с теплым и натуральным светом и повышенной цветопередачей.

Белый и традиционный дневной свет используется в офисных, учебных и производственных помещениях, способствует повышению производительности труда и концентрации внимания. Холодный свет применяется в медицинских учреждениях, лабораториях и больницах, способствует увеличению остроты зрения и четкости предметов.



Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров