Солнечные батареи: принцип работы и особенности монтажа

Солнечные батареи: принцип работы и особенности монтажа

Постоянное уменьшение запасов традиционных источников энергии ведет к их подорожанию.

Еще один минус - наносится непоправимый вред планете. Данные факты побудили перейти многие страны на альтернативные источники энергии. В качестве автономного варианта для промышленного и бытового применения подойдут mono и poly-поверхности. Устройства способны поглощать энергию солнца и преобразовывать ее в электроэнергию. Из-за обширного количества предложений, чрезмерно высокая стоимость солнечных панелей уже в прошлом, а, значит экологически чистая, безопасная энергетика становится все ближе к потребителю.

Устройство и принцип работы

Солнечная батарея - устройство, в виде панели, состоящей из определенного количества модулей.

Солнечные батареи: принцип работы и особенности монтажа

В свою очередь, модули - соединенные последовательно фотоэлементы. Последних существует множество вариантов, но в промышленных масштабах выпускаются фотоэлектрические панели на основе кремния. Выбирать их следует из назначения и мощности на 1 м2. Также функционирование всей системы невозможно без таких компонентов, как:

  • Аккумуляторная батарея, позволяющая накапливать и хранить энергию. Лучше ориентироваться на емкость с запасом.

  • Контроллер заряда, необходимый для контроля уровня заряда. Если заряд низкий, он подключает батарею, а когда высокий - снижает мощность до минимума или передает заряд во внешнюю сеть.
  • Инвертор, выполняющий роль преобразователя прямого тока в переменный.
  • Стабилизатор напряжения.

В зависимости от технологии производства, солнечная батарея для дачи, дома, квартиры может быть монокристаллической или поликристаллической. Производительность первых составляет около 22 %, в то время как вторых - до 18 %. Внешне их можно различить по форме: mono-панели производят в виде квадратов со скошенными углами, а poly - прямоугольными.

Особенности установки

Для достижения оптимального уровня генерации тока, при монтажных работах необходимо соблюсти ряд условий:

  • Подобрать место, которое не будет затеняться деревьями, домами. Оптимальное решение - крыша, хотя возможна установка специальных поворотных конструкций на поверхности земли. Часто проводят фиксацию батарей и на стенах, балконах.
  • Доступность для проведения технического обслуживания. Наличие пыли, грязи, листьев существенно снижает эффективность работы элементов, поэтому их своевременно удаление - обязательно.

Организация собственной электростанции - процесс, требующий не только покупки высококачественных фотоэлектрических панелей, но и привлечения квалифицированных специалистов. Приобрести электростанцию и заказать монтаж можно в компании «Правильное электропитание».


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров