Измельчитель древесины: назначение, принцип работы, виды

Измельчитель древесины: назначение, принцип работы, виды

Что такое измельчитель древесины и зачем он нужен? Рассказываем о сути установок, их принципе работы и разновидностях.

Ежегодно все разводят костры, в которых сжигают огромное количество пней и веток. Но на самом деле это ценное и полезное сырье, которое оптимально отправить на вторичную переработку. Для этого потребуется использовать специальное оборудование. Какие установки подходят для переработки такого сырья?

измельчитель древесины

Разновидности оборудования

Хорошим решением выступает измельчитель древесины, который поможет превратить крупные фрагменты в опилки. Но при выборе такого оборудования следует учитывать, что установки бывают нескольких видов:

  • валковые и шнековые;
  • роторные;
  • конусные;
  • молотковые;
  • дисковые.

Все модели еще делят на стационарные и мобильные. Если отходов очень много, то потребуется использовать мощную дробилку стационарного типа. Дело заключается в том, что такие версии более производительные. В подсобных хозяйствах можно установить и мобильные устройства. Такие агрегаты не такие мощные. Но отлично справляются с переработкой небольшого количества сырья. Это могут быть обрезки веток, старая мебель или остатки строительных материалов.

Качественный измельчитель древесины в щепу позволяет получить из отходов полезные удобрения для грунта. Но, используя подобное оборудование, важно учитывать, что для этого можно применять только старые ветки и пни. Отходы мебели обычно содержат токсичные вещества. Потому для удобрения растений их использовать нельзя.

Суть работы установки

Но как работает такое оборудование? Принцип функционирования агрегата очень прост. Установки легко превращают отходы из древесины в щепу либо гранулы, которые одинаковы по размеру. Измельчение, производимое устройствами, производится на основе различных принципов:

  • растирание;
  • разламывание;
  • сгибание;
  • расщепление;
  • сжатие с раздавливанием и т. д.

Результатом такого воздействия обычно становятся фракции, размер которых не превышает ½ см.

Вся процедура переработки древесного сырья заключается в его захвате, который производится специальными валами с зубцами. Потом оно отправляется в камеру, где и производится измельчение.

Привлекательность оборудования заключается еще и в том, что на измельчитель древесины в опилки цена вполне доступна. Потому купить инновационные установки можно не только для больших предприятий, но и для частных подворий и дачных участков. Такое оборудование позволит грамотно и безопасно утилизировать ненужное сырье, а полученную щепу применять с пользой.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров