Особенности онлайн-касс

Особенности онлайн-касс

Федеральный закон № 290-ФЗ от 03.07.2016 г., который закрепил поправки в ФЗ N 54-03 «Об использовании контрольно-кассовой техники», обязал всех представителей малого и среднего бизнеса использовать специальные кассы в ходе коммерческой деятельности.

Федеральный закон № 290-ФЗ от 03.07.2016 г., который закрепил поправки в ФЗ N 54-03 «Об использовании контрольно-кассовой техники», обязал всех представителей малого и среднего бизнеса использовать специальные кассы в ходе коммерческой деятельности. Столкнувшись с новшествами, ИП задались вопросом, что это за прибор, как функционирует онлайн-касса и в чем отличие от традиционной счетной аппаратуры. В статье мы подробно расскажем, что представляет собой оборудование.

Понятие онлайн-кассы и как начать работать с оборудованием

Онлайн-касса – это специальный аппарат, оснащенный вмонтированным фискальным накопителем. Он предназначен для направления данных о финансовых операциях в контролирующие структуры в режиме онлайн. В ходе выполнения денежных транзакций, сведения о них сразу направляются в налоговые структуры, где находятся на серверах госструктур.

Особенность устройства в том, что оно способно не просто печатать бумажные чеки, но и формировать фискальную документацию в электронном виде.

Из каких компонентов состоит аппарат

Чтобы лучше понять, как работает онлайн-касса для ИП и других представителей бизнеса, нужно знать, из каких компонентов аппарат состоит.

Основу техники составляют три компонента:

  • Компонент для печати чеков.
  • Фискальный накопитель – формирует подпись на чеке, выполняет шифрование для контролирующего оператора и расшифровку информации.
  • Сетевая карта – длят подключения техники к интернету.
  • КТТ могут направлять сведения в налоговую несколькими способами.

    Особенности онлайн-касс

    Через фискальный регистратор, подключенный к ПК и имеющий выход в сеть, с помощью интернета (касса с помощью кабеля подключается к роутеру), посредством Wi-Fi и сотовой связи.

    Требования к онлайн-кассе

    Предпринимателю нужно знать, что использовать можно только те модели устройств, которые внесены налоговой в реестр. Это техника, соответствующая официальным стандартам, требования к которой отражены в ст.4 ФЗ №54-03:

    • на корпусе есть заводской номер;
    • наличие чекопечатающего устройства;
    • наличие часов, отображающих реальное время;
    • поддержка работы фискального накопителя;
    • поддержка опции формирования фискальной документации.

    Если касса покупается исключительно для онлайн-магазина, то наличие функции печати бумажных чеков не обязательное, поскольку они высылаются покупателям в электронном виде.

.

Особенности онлайн-касс


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров