Гадания и приметы Старого Нового года

Гадания и приметы Старого Нового года

Старый Новый год, который отмечается у нас в стране в ночь с 13 на 14 января, является одним из последних праздников в плеяде зимних торжеств.



В нашем материале мы расскажем, какие обычаи связаны с этим днем, в частности ознакомим со старинными способами гаданий, которые принято было проводить незамужним девушкам.

Происхождение праздника

В 1918 году в России и только созданном СССР правительство решило перевести страну с юлианского на григорианский календарь, которым на тот момент пользовались уже многие страны. Например, в Европе григорианское летоисчисление использовалось с XVI века. Таким образом, Новый год, который праздновали по старому стилю передвинулся на январь на 13 дней вперед и превратился в Старый Новый год.

Обычаи и традиции Старого Нового года

Традиции этого дня больше связаны с еще одним праздником – днем Святого Василия, который отмечался еще задолго до смены времени. С годами все обычаи перемешались и получился праздник Старого Нового года, который принято отмечать с атрибутикой и традициями дня Святого Василия.

Также как и на обычный Новый год дома принято торжественно украшать, при этом кроме елки можно ставить на подоконник композицию их снопа пшеницы. К слову, если хотите купить красивые светодиодные новогодние украшения для дома, то найти их вы сможете здесь.

Старый Новый год еще часто называют щедрым вечером, поэтому главное блюдо на столе – богатая кутья. Традиционную кашу из пшеницы сдабривают медом, маком, орехами, яблоками, сухофруктами и цукатами. Народные приметы гласят, что это блюдо приносит в дом богатство и благосостояние, поэтому блюдо должно быть добротным.

В ночь с 13 на 14 января принято внимательно следить за погодой, поскольку с ней связано немало народных примет, которые позволяют спрогнозировать будущий год.

Например, если в этот день было ветрено, то стоит ожидать сухого лета, а если выпал большой снег, то лето будет дождливым.

Гадания на вечер Старого Нового года

Издавна в день Святого Василия на Руси было принято гадать на суженого и когда ночь с 13 на 14 января стала называться Старым Новым годом традиция не исчезла. Обряды можно было проводить только незамужним девушкам.

  • Гадание на крупе. На стол ставилась банка с любой крупой. Девушка накрывала банку ладонью и задавала про себя вопрос, на который можно ответить «да» или «нет». После этого нужно было взять из банки щепотку крупы, кинуть на стол и пересчитать крупинки. Если число получилось четным, то ответ на вопрос в начале гадания был положительным, а если нечетным – то отрицательным.
  • Гадание на соседях. Девушки подходили к соседским домам и заглядывали в окна, что они видели или слышали в этот момент, значит такой и будет их будущая семейная жизнь. Если видели во время гадания ссору, значит будет несчастливое замужество, если слышали смех – удачное и т.д.
  • Гадание на прохожих. Молодые девушки выбегали на улицу и ждали пока мимо не пройдет какой-то мужчина и спрашивали у него имя. Какое имя назвал прохожий, значит так и будет звать будущего мужа.
  • Гадание на предметах. В глубокую миску нужно сложить разные предметы: хлеб, кольцо, уголь, крючок, камень. Затем девушка не глядя вынимала из посудины первый попавшийся в руку предмет и по нему судили о будущем муже. Например, хлеб означал богатого жениха, кольцо - красивого, крюк – бедного и т.д. Давать обозначения предметам можно на свое усмотрение до начала гадания.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров