Как вернуть налоговый вычет за обучение в автошколе?

Как вернуть налоговый вычет за обучение в автошколе?

В соответствии с НК РФ предусмотрено, что граждане, которые недавно закончили автошколу и получили удостоверение водителя, могут вернуть часть произведенной оплаты за обучение.

Государство компенсирует 13 % стоимости обучения. Как получить эти деньги?

Основные условия

Автошкола спб, как и другие подобные учреждения, проводит обучение на платной основе. Для возврата части денег, которые были потрачены на обучение, необходимо соблюдение условий:

  • Наличие лицензии у автошколы, которая дает право проводить обучение будущих водителей транспортных средств разных категорий.
  • Официальное трудоустройство и регулярная оплата подоходного налога в пользу государства (при нелегальной работе оформление налогового вычета за обучение невозможно).
  • Необходим документ, который подтверждает факт оплаты за обучение в автошколе.

Срок подачи заявления – в течение трех лет с даты окончания обучения.

Если обучение проходил человек, который еще не достиг возраста совершеннолетия, для возврата налогового вычета договор оформляется на одного из его родителей, которые работают официально и платят налог государству.

Сколько денег возвращают?

Государство выплачивает 13 % от суммы, которая была оплачена автошколе при обучении вождению. Здесь также есть некоторые нюансы.

Часть денег возвращается, если сумма, которая была уплачена за обучение, не более 120 тыс. рублей. В случаях, когда оплата составила, к примеру, 140 тыс., государство возвращает процент все равно с 120 тыс. рублей.

Также существуют ограничения и по возрасту. Так, если обучение в автошколе проходил ребенок, то 13 % государство вернет с суммы 50 тыс. руб.

Какие документы нужны?

Для возврата налогового вычета нужно написать заявление и приложить к нему пакет документов:

  • российский паспорт;
  • лицензию автошколы, в которой проходило обучение (копия);
  • договор с автошколой об обучении;
  • платежные документы, как подтверждение оплаты;
  • свидетельство о рождении ребенка (если обучение проходило несовершеннолетнее лицо);
  • справка, подтверждающая доходы за год по форме НДФЛ-1;
  • декларация по форме НДФЛ-3 (можно получить в бухгалтерии своего места работы или в органе налоговой службы по месту жительства).

Недорогое обучение в автошколе Водитель

Сегодня подать заявление и документы на возврат налогового вычета можно не только лично, что занимает много времени, но и через интернет. Для этого требуется отсканировать все документы и заявления и загрузить их в Личном кабинете плательщика налогов.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров