В каких случаях онкологические заболевания поддаются лечению

В каких случаях онкологические заболевания поддаются лечению

Что представляют собой онкологические заболевания, какие стадии существуют. При помощи каких методик можно диагностировать рак на раннем этапе.

Прогрессирующее число случаев онкологических заболеваний заставляет многих людей думать, что заболевание неизлечимо. Это не так. Рак действительно является одной из самых серьезных болезней на сегодняшний день, но он не всегда приводит к летальному исходу. Онкология излечима при одном важном условии – выявление ее на ранней стадии. Чем меньше в организме человека раковых тканей, тем выше его шансы на полное излечение.

Онкологические заболевания в стадиях и симптомах

Базовым критерием для присвоения раковому заболеванию стадии является распространенность онкологически пораженных тканей в организме.

В каких случаях онкологические заболевания поддаются лечению

С учетом этого недуг претерпевает четыре стадии в своем патологическом развитии:

  • I (опухоль менее 2 см, лимфатические узлы не поражены);
  • II (подвижная опухоль более 2 см с возможным метастазом в ближайшем лимфоузле);
  • III (опухоль ограниченной подвижности с метастазами в локальных лимфоузлах);
  • IV (опухоль прорастает в органы, отдаленные метастазы).

Первая стадия дает самый благоприятный прогноз на исход заболевания. По этой причине все ведущие специалисты – онкологи уверены, что ранняя диагностика рака кожи и других органов является практически гарантией результативности применяемой терапии.

Ранняя диагностика рака – какие методики применяют

В диагностике онкологических заболеваний на ранней стадии крайне важно применение специфических техник исследования. К одним из наиболее распространенных методов относятся УЗИ и биопсия. В ходе второй процедуры осуществляется забор тканей для последующего их изучения в лабораторных условиях. Для исследования образцов применяют гистологический и цитологический анализ.

В каких случаях онкологические заболевания поддаются лечению

Первый метод исследования позволяет определить наличие рака в целом, точно выявить его тип и структуру. Цитология – изучения патологии на клеточном уровне, часто применяется для оценки эффективности назначенного лечения. Точность такого исследования максимально приближена к 100 %.

Количество онкологических заболеваний постоянно растет. Поэтому огромное значение в ходе исследований имеет постановка точного, достоверного диагноза. Для его получения современные клиники прибегают к методу иммуногистохимии – изучению тканей опухоли посредством специфических реактивов.

По результатам комплексных исследований онколог ставит диагноз, и в самые кратчайшие сроки назначается адекватная терапия.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров