Выбираем зимнюю куртку: о материалах для верха и утеплителях

Выбираем зимнюю куртку: о материалах для верха и утеплителях

Разбираемся в материалах, из которых шьют зимние куртки

Приближаются холода, и возникает вопрос выбора хорошей зимней куртки. Она должна защищать от ледяного ветра, снега, мороза. Хочется, чтобы такая одежда не была тяжелой, не сковывала движений, прослужила не один сезон. Чтобы не прогадать с выбором, мы подготовили для вас ряд рекомендаций.

Выбор материала для верха: какой лучше?

Подбор начните с материала, из которого выполнен верх. От этого зависит, насколько теплой будет куртка, долго ли она будет носиться, станет ли практичной такая покупка.

Наиболее распространенные варианты:

  1. Мех – овчина или мех бобра.

    Выбираем зимнюю куртку: о материалах для верха и утеплителях

    Одежда выглядит эффектно, хорошо сохраняет тепло. Подойдет для зимних морозов. Но в снегопад или дождь она вас не спасет, ведь сильно промокнет. Вариант хорош, если у вас уже есть обычная курточка для непогоды. А эту оставьте для торжественного выхода.

  2. Кожа – свиная или телячья.

    Она хорошо держит тепло тела, не испортится от влаги или мороза. В такой одежде обязательно есть меховая подстежка – без нее вам не защититься от холода. Однако, искусственная кожа таких преимуществ не имеет, она может трескаться на морозе.

  3. Текстиль – куртки из него очень легкие и практичные, их можно стирать дома, а не носить в химчистку. Но не каждый текстильный материал защитит от холода и влаги. Уточните у продавца свойства ткани – устойчива ли она к порывам ветра, обладает ли водоотталкивающими качествами.

Бывают также и варианты комбинаций материалов – например, текстильная куртка с кожаными рукавами или наоборот. Выглядит красиво, а вот будет ли практично – решать вам!

Утеплитель: ваша защита от холода

Утеплитель силикон 100Как бы красиво ни была скроена куртка, каким бы качественным ни был верх, без хорошего наполнителя это все не будет иметь значения. Он является своеобразной прослойкой между вашим телом и внешним миром: задерживает тепло, не дает мерзнуть.

Наиболее популярные виды утеплителей:

  • Пух – натуральный легкий материал. Пуховики хорошо держат тепло, в них не холодно даже в самые суровые зимние морозы. Однако, они могут не подойти аллергикам. Также пуховикам рекомендуется уход в химчистке – если такую вещь постирать в машинке, она может быть безвозвратно испорчена.
  • Силикон – синтетический наполнитель с легкой структурой и отличным свойством сохранять тепло. Цена вещи с его использованием существенно ниже, чем пуховика. Силикон не портится от влаги, не накапливает пыль, быстро сохнет, хорошо сохраняет форму, не вызывает аллергии. Детальную информацию о данном виде утеплителя и его свойствах можно узнать на сайте поставщика материалов для швейных производств.
  • Пух-перо – цена вещи с таким утеплителем будет ниже, чем изделия с чистым пухом. Материал хорошо держит тепло, его можно стирать дома, если соблюдать рекомендации производителя.
  • Синтепон – искусственный утеплитель, самый популярный материал. Одежду с ним можно стирать в машинке. Хорошо держит тепло, при смятии быстро восстанавливает прежнюю форму. Материал гипоаллергенный, не впитывает посторонних запахов. Вещи с таким наполнителем – легкие и практичные.
  • Холлофайбер – состоит из искусственных волокон, он теплый и легкий, не вызывает аллергии, хорошо сохраняет форму. Вещи с ним можно стирать дома. Дополнительный плюс – доступная цена.

Помимо выбора наполнителя, обращайте внимание и на длину изделия. Какой бы теплой ни была куртка, она нормально не согреет, если будет короткой. Выбирайте модель, прикрывающую поясницу. Не берите размер «впритык» - ведь возможно вы под нее наденете теплый свитер. Всегда должен оставаться небольшой зазор для воздушной прослойки.

Если теплая куртка будет в гардеробе одна, не покупайте светлую или белую. Такие вещи быстро пачкаются, их приходится часто стирать. Посмотрите на качество швов, фурнитуры – не должно быть торчащих ниток, кривых стежков. Это может говорить о низком качестве пошива.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров