Лазерная резка твердых металлов. Есть ли альтернатива?

Лазерная резка твердых металлов. Есть ли альтернатива?

Лазерная порезка металла, является достаточно редкой услугой среди компаний, которые предоставляют услугу лазерной резки.

Одной из таких компаний в Киеве, является https://lazerplus.com.ua/ - у них вы всегда сможете заказать порезку нержавейки, стали или черного металла лазером.

Немного о нюансах порезки металла лазером

Для порезки нержавейки или стали, необходима большая мощность оборудования (как правило, намного больше чем для порезки других материалов, например, фанера, дерево, не говоря уже о поролоне или полистироле). Метал можно резать на большой скорости, потому то при порезке метал выделяет тепла больше чем сам лазер! Потому луч лазеря проходит по металлу буквально «как по маслу».

Резать метал можно разной толщены. С одинаковым успехом лазер может справится как с толстым слоем металла, таки с тонким, хрупким листом. Для станка это не имеет принципиального значения. Какая есть альтернатива лазарю?

Альтернатива 1. Газокислородная резка

Если для мягких и цветных металлов используется способ резки под большим давлением (6 бар и выше), то для твёрдых металлов (вышеупомянутых нержавейки, стали и чёрных металлов) используется способ который в профессиональной среде называется «газокислородная резка».

Лазерная резка твердых металлов. Есть ли альтернатива?

Такой тип резки может вызывать окисление металла, но значительным преимуществом такой резки является возможность работы с достаточно большой толщиной материала.

Газокислородная резка даёт отличные результаты (можно выполнять фигуры практически любой сложности, а вертикальный разрез достаточно ровный, но не идеальный).

Недостатки этого вида резки

К недостаткам этой технологии в первую очередь является большая ширина разреза. К тому же метал может стать достаточно хрупким после его обработки, из высоких температурных нагрузок. Так же недостатком можно назвать плохую работу с контурами небольших градусов.

Альтернатива 2. Плазменная резка

Плазменная резка, обладает рядом преимуществ перед лазерной. В первую очередь это цена.

Лазерная резка твердых металлов. Есть ли альтернатива?

Может не на много, но плазменная резка выигрывает в себестоимости (особенно на материале толщиной 50-60 мм. Вторым преимуществом является то, что плазма отлично обрабатывает мягкие и цветные металлы, такие как алюминий или медь.

Недостатки

К недостаткам можно смело отнеси невозможность работать с металлом с толщиной более чем 80-100мм. Причем даже для самых мощных станков.

Вывод

Лазерная резка является более дорогим, но самым универсальным и мощным инструментом, для резки твердых металлов, который на сегодня доступен на украинском рынке.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров