Какие бывают монтажные шкафы

Какие бывают монтажные шкафы

Шкаф монтажный назван так из-за внешнего сходства с обычными шкафами для одежды и вещей, которые есть в каждом доме.



Каждый владелец или администратор информационной системы заинтересован в том, чтобы его оборудование работало максимально эффективно. При этом он должен понимать, что производительность оборудования не ограничивается характеристиками, указанными в описании устройств. Важно и то, как оно будет монтировано, подключено и в каких условиях его будут эксплуатировать. Каждый из этих аспектов важен, но именно вопросу размещения и эксплуатации долгое время не уделялось достойного внимания. Сегодня же есть возможность обеспечить надежное и безопасное хранение оборудования независимо от масштабов системы. Эту возможность предоставляет монтажный шкаф – устройство, предназначенное для размещения практически всех видов телекоммуникационного оборудования.

Про шкафы расскажет специалист компании сетевого оборудования https://e-server.com.ua.

Шкаф серверный напольный 24u 600x600

Шкаф серверный напольный 24u 600x600

Шкаф монтажный назван так из-за внешнего сходства с обычными шкафами для одежды и вещей, которые есть в каждом доме. Размеры их могут быть самые разные, но конструкция всегда представляет собой металлический бокс, выполненный, как правило, из стали. На каркасе закрепляются боковые стенки, которые могут быть как съемными, так и несъемными, задняя стенка и дверца. Нередко можно встретить модели, в которых вместо задней стенки также установлена дверь. Чем больше предусмотрено возможностей для доступа к оборудованию внутри шкафа, тем удобнее его обслуживать.

Столкнувшись со всем разнообразием телекоммуникационных шкафов, будет трудно поверить, что практически все они имеют общую ширину. Тем не менее, это так – шкафы разрабатываются с учетом общепринятого стандарта 19 дюймов. Только это не ширина корпуса, а расстояние между вертикальными направляющими внутри шкафа, то есть, ширина внутреннего пространства конструкции. Огромное количество оборудования (не только телекоммуникационного, но и мультимедийного) имеет аналогичные габариты, что значительно облегчает работу по установке и совместной эксплуатации таких устройств.

Монтажные шкафы 19 представлены в настенном и напольном исполнении. Настенные модели представляют собой более компактные и легкие шкафы, которые фиксируются на стенах и предназначены для размещения небольшого количества устройств с относительно малым суммарным весом. Высота шкафов телекоммуникационных измеряется в юнитах, а юнит, в свою очередь равен 44,45 мм. В среднем, высота настенных шкафов варьируется в пределах от 4 до 21 юнита. Такие приспособления легко монтировать в обычных офисах, они занимают мало места, позволяя оставить свободным напольное пространство. Шкаф монтажный настенный 19 редко обладает грузоподъемностью более 120 килограмм, но маршрутизаторы и патч-панели так много не весят, и даже с тяжелыми ИБП общий вес оборудования в шкафах редко достигает критических показателей.

Телекоммуникационный шкаф 42u 600x800 rackmount

Телекоммуникационный шкаф 42u 600x800 rackmount

Напольные монтажные шкафы отличаются от настенных большими габаритами и вместимостью. Их высота может составлять от 15 до 46 юнитов. Учитывая то, что глубина и ширина корпуса также могут достигать солидных показателей, лучше заранее тщательно продумать место для размещения такой большой конструкции в помещении. Большие габариты компенсируются возможностями, которые предоставляют напольные шкафы. Они позволяют удобно и компактно размещать большое количество устройств, в том числе и тяжеловесные источники бесперебойного питания.

Монтажный шкаф на сегодняшний день – это одно из самых удобных и надёжных устройств, позволяющих упорядочить информационную систему. Такие конструкции разрабатываются с учетом всех технологических достижений, что обеспечивает возможность максимально эффективной работы каждого установленного в них устройства.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров