От обезьяны к человеку. Зачем?

От обезьяны к человеку. Зачем?

Михаэль Лайтман,о цели развития  Вселенной и человека в ней,"Зачем я пришел в этот мир, ради какой цели?",о  техническом прогрессе,о страданиях,о кризиссе взаимопонимания между людьми, ответ на вопрос "В чем смысл жизни"  дает наука каббала

Мы существуем в нашем мире, и не совсем полностью понимаем цели развития Вселенной, и человека в ней. Есть, конечно представление, куда «несет нас рок событий», но не находим ясного ответа на этот вопрос. Большинство людей просто плывут по течению изо дня в день, пока этот поток не заканчивается...

Рождаются дети - это большая радость. Правда, сегодня все реже, и все с меньшим стремлением обзаводиться потомством. Но нет ясного ответа, зачем все это необходимо.

От обезьяны к человеку. Зачем?

Зачем все так непросто в этом мире, сколько проблем приходится решать, и как мало дается радостей, счастья в нашей быстротекущей жизни, мы не хотим задумываться, т.к включается психологическая защита отторжения страданий от таких вопросов, на которых нет явного ответа.

Животным проще. Они живут и живут, нет у них такого вопроса о смысле жизни. Но «венец природы» создан задающим этот «проклятый» вопрос: зачем я пришел в этот мир, ради какой цели? И не дается возможность вот так четко понять, какая программа развития заложена в нас, почему она так сложна.

Если разобраться, эта достаточно унизительно: существовать в таком бессмысленном потоке жизни со всеми ее постоянными заботами. Приходится реализовывать привычный, навязанный обществом путь существования практически без особых возможностей его изменить.

Но наш прародитель – обезьяна не знает, не интересуется такими вопросами и просто существует. Ее гармоничная связь с природой выше человеческой.

И мне, человеку, приходится признать, что обезьяны естественней включены в природу, а мы делаем нечто в жизни, не понимая зачем все это. Тогда возникает вопрос - в чем смысл жизни человека на этой планете?

В наше время научно-технического прогресса, технологических новинок этот вопрос о смысле существования стоит особенно остро. Столько достигли. И Интернет есть, и летать по миру можно достаточно просто, и продолжительность жизни увеличилась. Но счастья, обычного человеческого счастья, как не было, так и нет.

Более того, увеличились риски существования жизни на нашей планете: благодаря тому же техническому прогрессу. Столько оружия массового уничтожения накоплено, что угробить все живое на Земле можно за считанные минуты. А проблемы распада семьи, все более сложного взаимопонимания между людьми, народами не вселяет особого оптимизма.

Так зачем же нам дана такая чаша страданий, не прекращающаяся с годами жизни? Природа все больше насмехается над нами. Вопрос о смысле жизни есть, ответ все более туманен. Всё таки мы сознательные и просто так не отступим. Известно, что от животных, тех же обезьян, мы отличаемся в генах на 1% примерно.

Ответ на вопрос о смысле жизни есть. Михаэль Лайтман – ученый с мировой известностью, доктор философии, основатель и глава Международной академии каббалы. В рамках этой академии создаются новые образовательные программы, которые направлены на объединение людей, причем разных по многим свойствам, написанные им более 40 книг, переведены на многие языки.

Г. Ноткин


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров