Важность получения сертификата качества

Важность получения сертификата качества

На территории РФ сегодня существует две основные системы сертификации продукции.

Различают обязательную и добровольную сертификацию. В случае обязательной системы производитель должен обратиться в специализированный центр, который позволяет проводить сертификацию и стандартизацию продукции. Для получения необходимых документов необходимо обратиться в специализированные агентства. Например, компания «Эксперт Сертификация» является одним из таких аккредитованных центров, позволяющих производить техническое регулирование и метрологию.

Если производимая продукция входит в перечень товаров с обязательной сертификацией, то она не может распространяться на территории страны без наличия специального документа, подтверждающего качество продукции и соответствие необходимым требованиям. В этом случае производитель несет полную ответственность за производимый товар и его безопасность для потребителя.

Если речь идет о продукции, которая не подлежит обязательной сертификации, то такой товар также может пройти экспертизу на соответствие качеству в аккредитованных компаниях по выдаче сертификатов, однако в этом случае процедура полностью добровольна.

Важность получения сертификата качества

Все что необходимо сделать производителю – подать соответствующее заявление в центр сертификации и необходимый пакет документов.

Процесс сертификации включает следующие этапы:

  • подача заявления, оформленного согласно существующему образцу, а также полного пакета необходимых документов;
  • рассмотрение центром поданных документов, принятие решение о возможности проведения процедуры;
  • определение соответствующей схемы для проведения процедуры;
  • отбор образцов сертифицированной продукции для проверки качества и соответствия;
  • анализ процесса производства;
  • проведение тестирования продукции в специальных лабораториях, составление протокола по итогам исследований;
  • передачи полученной информации о качестве продукции в центры сертификации, где принимается решение о выдаче сертификата или отказа;
  • в случае положительного решения, выдача сертификата качества;
  • регулярный контроль производства сертифицированной продукции.

Наличие сертификатов, выданных специализированными аккредитованными организациями, повышает доверие потребителей к конкретному товару. Для того чтобы получить сертификат, мы советуем посетить интернет ресурс https://cert-russia.ru/. Такая продукция становится конкурентоспособной на рынке, что приносит коммерческую выгоду производителю.

Главные новости

Новости партнеров