Применение технологии блокчейн в банковой системе

Применение технологии блокчейн в банковой системе

Блокчейн (Blockchain) – это определенный вид базы данных, который хранит всю информацию в виде «цепочки блоков» (в переводе с английского).

Здесь хранится вся информация о проведенных транзакциях участников. Доступ к ней есть у всех пользователей, которым выдано разрешение на просмотр данных. Блокчейн http://tutdenegki.com/blockchain активно используется для проведения финансовых операций, обеспечения кибербезопасности и идентификации пользователей.

Зачем нужна технология блокчейн?

В поисках решений, позволяющих повысить прибыль и сократить расходы, многие банки начали инвестировать средства в разработку системы блокчейн. По данным аналитиков, эта технология уже позволила сэкономить банковским учреждениям большие суммы денег. В целом, она оказала положительное влияние на экономическое состояние банковских систем, однако, иногда вокруг нее возникает излишний ажиотаж.

Исходя из этих данных, возникает вполне резонный вопрос: «Зачем, собственно, нужна технология блокчейн и какую реальную пользу она способна принести?».

Применение технологии блокчейн в банковой системе

Для получения ответа на этот вопрос, многие аналитические компании стали проводить специальные исследования, которые помогли определить ряд преимуществ этой технологии.

Почему система вызвала такой резонанс?

Блокчейн – это обобщенное название всех технологий распределения реестров базы данных, к которым могут получать доступ различные пользователи. Каждый процесс происходит в двустороннем порядке, иногда необходимо привлекать и третью сторону, которая выполняет определенные обязанности. За счет этого происходит замедление процедур, работа задерживается, страдают клиенты, банк терпит убытки.

Блокчейн позволяет изменить эту модель и оптимизировать работу департаментов. Обработка транзакций происходит быстро, технология обеспечивает целостный и эффективный подход. Ее суть заключается в переведении всех процессов в автоматический режим, который позволяет выполнять множество операций в синхронном порядке.

Вносить изменения могут несколько пользователей одновременно, другие же лица, без права доступа, не могут вмешаться в процесс.

Возможности системы

Блокчейн – новая и перспективная технология, которая позволит банкам оптимизировать все транзакционные процессы. Она позволяет сократить количество выполняемых операций, сведя их к минимуму, а эффективность к максимуму. Безусловно, разработка и внедрение технологии потребуют определенного времени и затрат, однако, в скором времени они вполне себя окупят. В дальнейшем же она начнет приносить серьезную прибыль. Утраты в связи с несовершенством работы банковской системы будут полностью исключены.

Большая ответственность по внедрению представленной технологии лежит на управляющем персонале и топ-менеджерах. Именно они должны определить степень ее необходимости, построить схему работы и заняться внедрением. Техническая сторона создания проекта лежит на разработчиках программного обеспечения, однако архитектура системы должна быть создана управляющими, так как именно они в состоянии определить необходимые функции и перспективу их использования.

Немного статистики

На данный момент было проведено много аналитических исследований, которые позволили узнать, как много средств способна сохранить система блокчейн. За основу были взяты данные банков, обладающих наибольшим количеством доходов. В рамках исследования они остались анонимными, однако предоставленные данные помогут создать представление о выгодности использования блокчейн.

В ходе исследования были выявлены следующие данные:

  • затраты на основную финансовую отчетность сократились на 70%. Представленная система позволяет оптимизировать качество данных, а также обеспечить их полную прозрачность;
  • затраты нормативно-правового регулирования сокращены на 30-50%;
  • затраты на централизованную деятельность сокращены на 50%;
  • потенциальное снижение затрат на проведение бизнес-процессов достигает 50%.

Опираясь на эти данные, можно подсчитать конкретные суммы прибыли и снижения затрат на те или иные процессы. Статистические данные приведены за 2016-2017 гг. За основу была взята практика реальных банков. Все они входят в ТОП-10 самых влиятельных и прибыльных по всему миру.

Технология блокчейн выгодна не только для крупных банковых систем. Финансовые учреждения, которые претерпели серьёзные убытки в связи с кризисом или в ходе реконструкции рабочих процессов, нуждаются в ее внедрении свыше остальных. Начинающий сектор предпочитает строить всю бизнес-стратегию опираясь на данную систему.

Мировая практика

Бизнес-аналитики утверждают, что с момента начала внедрения системы должно пройти несколько лет, чтобы возникли реальные результаты ее работы. По их мнению, она начнет приносить реальный доход лишь к 2025 году, когда вся банковская система перейдет на такую структуру работы. В условиях кризиса, блокчейн является отличным решением для поддержания бизнеса и его развития. Среднегодовая экономия при использовании этой технологии достигает 30%.

Выводы

Распределение систем базы данных не являются новыми разработками. Каждый отдельный компонент блокчейн использовался и ранее. Но их совокупность позволяет создать полноценную структуру технологии. Ее автоматизация позволит избавиться от необходимости использовать посредников, сделать все процедуры прозрачными. Именно совокупность устранения лишних затрат и создание ясной отчетности приводит к положительным результатам.

На данный момент банки тратят слишком много ресурсов и времени на то, чтобы оптимизировать многие процессы, тогда как блокчейн позволит автоматизировать всю работу. Информация станет доступна управляющему персоналу, укрытие финансовых отчетов и других операций станет невозможным.

Совокупность этих преимуществ позволит банкам сэкономить огромные суммы, ускоряя работу процессов, сделав их доступными.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров